news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метростроевцы Казани приступили к строительству станции «Заводская»

Был поднят первый ковш грунта – началась разработка котлована станции.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня работники МУП «Казметрострой» приступили к возведению станции «Заводская». Был поднят первый ковш грунта – началась разработка котлована станции.

В беседе с журналистами начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов отметил: «Сегодня началось строительство станции второй очереди Казанского метрополитена, в которую входят станции «Козья слобода», «Декабристов», «Московская» и, как уже было сказано, «Заводская». Перед возведением станции «Заводская» метростроевцы перебросили в другое место подземные коммуникации, возвели ограждение котлована.

В течение ближайшего месяца работники «Казметростроя» подготовят монтажную камеру для сборки тоннелепроходческого комплекса «Алтынчэч», который 5 августа завершит проходку перегонного тоннеля от станции «Козья слобода» до станции «Кремлевская».

Новый тоннелепроходческий комплекс, закупленный недавно во Франции, по прибытии в Казань сразу же будет доставлен на станцию «Заводская». Таким образом, проходка правого и левого перегонных тоннелей станции «Заводская» будет проходить одновременно, как предусматривает технология. К весне 2010 года строительство данных тоннелей будет завершено – метростроевцы дойдут до станции «Московская».

С точки зрения гидротехнических условий, проблем во время данной проходки не должно возникнуть – грунты, в основном, песчаные и глинистые. Чрезмерного содержания воды в них нет.

Станция «Заводская» будет самая протяженная из всех ранее возведенных в Казани станций – 535 метров, поскольку она включит в себя оборотный съезд. Это место для отстоя поездов метрополитена. В час пик отсюда будут направляться дополнительные поезда для перевозки пассажиров. Во время спада пассажиропотока «лишние» поезда будут здесь отстаиваться. Для этих целей планируется обустроить так называемые оборотные тупики.

Сейчас, по словам М.Рахимова, МУП «Казметрострой» работает в режиме подготовки Казани к Универсиаде-2013. К этой дате вторая очередь метрополитена должна быть введена в строй. Как считает М.Рахимов, новая линия метро будет особо востребована казанскими пассажирами, поскольку с помощью «подземки» удастся освободить от мощного потока автобусов еще одну часть города.

С финансированием данных объектов не должно возникнуть проблем. До конца года метростроевцы получат 500 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 млрд. рублей будет выделен из республиканского бюджета.

М.Рахимов также рассказал о планах на будущее. Метростроевцы подготовили предложение по продолжению данной схемы метрополитена. На сегодняшний день есть предложения от частных инвесторов, которые готовы вложить деньги в строительство Казанской «подземки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2