news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зимовка скота будет сложной

Особенно это касается районов Закамья и юго-востока, где летом стояла продолжительная засуха.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане предстоящая зимовка скота будет сложной. Особенно это касается районов Закамья и юго-востока РТ, где летом стояла продолжительная засуха. Об этом рассказал сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

До конца сезона хозяйствам «неблагополучных» районов необходимо ускорить работу по заготовке грубых и сочных кормов. Сельхозпредприятиям, где стояла засуха, будет оказана помощь в виде фуражного зерна для скота.

А вот грубые и сочные корма вряд ли целесообразно будет доставлять из других районов РТ, где они запасены в достаточных объемах, считает министр. Даже в самой критической ситуации можно было заготовить необходимый объем кормов, уверен М.Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ коснулся также закупочных цен на молоко, которые на сегодняшний день остаются ничтожно низкими. По этой причине поголовье коров на частных подворьях стало постепенно уменьшаться. Сельскохозяйственные предприятия республики только в этом году из-за низких закупочных цен потеряли 2 млрд. рублей. Данная сумма в условиях засухи могла бы очень пригодиться предприятиям АПК РТ.

"Вместе с тем, паники по этому поводу нет, поскольку в АПК республики есть достаточный запас прочности. Немало и резервов, которыми можно воспользоваться в самый критический момент", - сообщил М.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2