news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Старом Таллине патрулирует скорая помощь на двух колесах

В августе в Таллине начался двухмесячный эксперимент по патрулированию Старого города медиками на велосипедах.

(Рига, 7 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В августе в Таллине начался двухмесячный эксперимент по патрулированию Старого города медиками на велосипедах.

«Цель проекта, - рассказывает главврач Таллинской службы скорой помощи Рауль Адлас, - ускорить оказание помощи в труднодоступных для транспорта районах города, в первую очередь, в средневековом центре. Помимо 46 тысяч таллинцев, живущих в центре города, его посещает в год до миллиона туристов, здесь проводятся разного рода мероприятия, экскурсии. Опорный пункт службы расположен вдали от центра, а добраться до пациента по узким уличкам на автотранспорте нелегко и времени требует немало. Надо учесть, что существенная часть вызовов в Старый город связана с пациентами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, которые после медицинского освидетельствования требуют «помощи» со стороны полиции. Нередко мы имеем дело также с мелкими травмами туристов, которые после оказания первой помощи вполне в состоянии продолжать движение со своей группой и не требуют госпитализации».

С 1 мая по 31 августа прошлого года в этот район медики получили 2093 вызова, из них в 1151 случае пациент находился вне дома, то есть в общественном месте, 1011 пациентов после оказания первой помощи не требовали эвакуации или были переданы полиции, сообщает портал эстонской столицы.

Медики в ходе эксперимента будут постоянно патрулировать в дневное время район и поначалу получать от Тревожного центра вызов параллельно с бригадами скорой помощи. По прибытии на место они будут оценивать ситуацию и необходимость прибытия бригады, а затем оказывать помощь в пределах своих возможностей.

После окончания эксперимента по его результатам будет решаться вопрос об использовании велосипедного патруля в качестве самостоятельного подразделения службы скорой помощи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2