news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планируется включить в пилотные проекты ООН

В Минпромторге прошла встреча с представителями центра ЮНИДО в РФ.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с представителями центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

Встречу провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Линар Латыпов. Во встрече приняли участие директор центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков и национальный эксперт центра ЮНИДО в РФ Михаил Никифоров.

В ходе встречи состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, ее участники обсудили перспективные направления сотрудничества в области повышения конкурентоспособности татарстанских предприятий (внедрение международных стандартов ИСО), проведения форсайтных исследований в промышленности Татарстана. Также прошли переговоры с руководителями отраслевых подразделений Минпромторга РТ: энергетического комплекса и энергоресурсосбережения, развития газовой инфраструктуры и обеспечения топливно-энергетическими ресурсами, машиностроительного комплекса, нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего комплекса, нефтехимического комплекса и юридического отдела.

На встрече были затронуты вопросы по включению Татарстана в пилотные проекты Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, UNIDO. Следует отметить, что данный визит носит рабочий характер и является подготовительным этапом для подготовки подписания трастового соглашения в Вене между Республикой Татарстан и Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию, UNIDO.

Перспективными направлениями сотрудничества Республики Татарстан в области промышленного развития являются повышение энергоресурсоэффективности в промышленности республики, проработка возможности беспошлинного ввоза оборудования, проведение форсайтных исследований в промышленности, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий через внедрение международных стандартов ISO 9000, ISO 14000, ISO 18000, ISO/TS 16949 (требования международного стандарта для автосборочных предприятий), проведение международного отраслевого бенчмаркинга и других мероприятий в рамках республиканской программы «Повышение качества и конкурентоспособности промышленных предприятий РТ».

Визит в Татарстан представителей ЮНИДО в РФ продлится до 13 августа.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2