news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

64 человека, пропавшие без вести на Саяно-Шушенской ГЭС, скорее всего погибли

По последним данным, в результате ЧП 12 человек погибли, 15 пострадали.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). 64 работника Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор числятся пропавшими без вести. Их поиски, а также разбор завалов на станции продолжаются. Однако обнаружение живых людей в зоне затопления машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, маловероятно, сообщил и.о. председателя правления компании "РусГидро" Василий Зубакин.

"Обнаружение живых людей в зоне затопления маловероятно, ведутся поиски", - сказал он во вторник журналистам. Он уточнил, что на текущий момент число пропавших без вести составляет 64 человека.

По последним данным, в результате ЧП 12 человек погибли, 15 пострадали. Василий Зубакин сегодня сообщил, что семьям погибших будет выплачено по 1 миллиону рублей.

Было отмечено, что из-за аварии, цены на электричество в Сибири вырастут, как минимум, на 5-7 процентов. Но, как отметил министр энергетики Сергей Шматко, несмотря на катастрофу, предстоящей зимой в Сибири дефицита электричества не будет.

По сообщению «Российской газеты», простой Саяно-Шушенской ГЭС ежедневно обходится примерно в 200 млн. рублей. В управляющей электростанцией компании "РусГидро" считают, что полностью восстановить работу ГЭС удастся через 4 года.

Стоит добавить, что уровень воды в Енисее в районе Красноярска за сутки, прошедшие после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, поднялся на 73 см, однако угрозы подтопления построек ни в Красноярске, ни в населенных пунктах ниже по течению нет.

Среда, 19 августа, объявлена в Республике Хакасия днем траура, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Хакасии Виктор Зимин. В Абакане, столице Хакасии, в связи с аварией отменено празднование Дня города, запланированное на 22 августа.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2