news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамская художественная школа вошла в проект «Лучшие люди России»

На протяжении 40 лет ДХШ №1 Нижнекамска учит маленьких живописцев различным художественным техникам.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Нижнекамская детская художественная школа №1 вошла в общероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России». Об этом сообщили в редакции самой энциклопедии.

На протяжении 40 лет ДХШ №1 Нижнекамска учит маленьких живописцев различным художественным техникам. В школе работает опытный творческий коллектив, ставящий перед собой цель не только научить детей основам художественной грамотности, но и помочь им эмоционально раскрыться, почувствовать в себе потребность творить, развить интеллект, логическое мышление и любознательность.

Гордостью школы является выставочная галерея «Отражение», распахивающая двери для посетителей выставок работ учеников художественной школы и для профессиональных художников города Нижнекамска, а также художников Республики Татарстан и всей России.

Маленьких художников здесь принимают с 5-летнего возраста, а всего школу посещают более 500 человек. Более 10 лет назад осуществилась многолетняя мечта коллектива школы – выпускать квалифицированных специалистов. Это произошло, когда на базе МОУ ДОД «ДХШ №1» начал работать Нижнекамский филиал колледжа НОУ СПО ВЮК «Дизайн» (Ижевск), где выпускники художественных школ города и приезжие из других городов получают средне-профессиональное образование по специальности «дизайн» и по специализации «графический дизайн».

В мае 2008 года ДХШ №1 прошла государственную аккредитацию на высшую категорию. Преподаватели повышают квалификацию, обучаясь в творческой школе «Мастер-класс» в Москве и Казани. А опыт работы самих преподавателей всегда привлекал внимание коллег из других школ, художественных студий, детских садов. Уже много лет ведется успешное сотрудничество с главными редакторами журналов «Художественный совет» и «Художественная школа» (Москва), в которых периодически печатаются статьи с инновационными методиками преподавания в нижнекамской ДХШ №1. Одна из преподавательниц – Нелли Саушева – стала участницей российского конкурса «На лучшую методическую разработку» (Москва), где получила звание лауреата и почетный диплом в номинации «Скульптура». Педагогический коллектив ДХШ №1 награжден дипломом лауреата регионального тура Конкурса инновационных социальных технологий под девизом «Созидая во имя великой России» в категории «золото» в номинации «Образование» (2008).

За годы деятельности школа выпустила более 3 тыс. учащихся, около 350 из них стали профессиональными художниками. Среди них – живописцы, графики, скульпторы, дизайнеры, архитекторы и, конечно же, педагоги.

Ежегодная энциклопедия «Лучшие люди России» выпускается Издательством «СПЕЦ-АДРЕС» (с 1999 г.) в сотрудничестве с федеральными и региональными органами исполнительной власти. По рекомендациям уважаемых партнеров редакция ведет активный поиск заслуженных граждан и успешных организаций по всей Российской Федерации. В результате получается ежегодный «срез» успешных, заслуженных – и в этом смысле – лучших людей России. Редакция энциклопедии ставит своей целью продвижение стиля и метода жизни, нацеленной на успех, на достижения, на реализацию заложенных в каждом человеке профессиональных и творческих потенциалов.

Проект выдержал проверку временем: в конце мая увидел свет 11-й выпуск энциклопедии. Книгу можно получить по подписке, приобрести в магазинах или просмотреть в библиотеках страны.
***Н

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2