news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Грачевский представил в Казани социальную драму «Крыша»

По словам «отца» «Ералаша», он просто не мог убить главных героинь в финале картины.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, когда в кинотеатрах страны в прокат выходит первый полнометражный художественный фильм Бориса Грачевского, «отец» знаменитого «Ералаша» представил свою картину в Казани. Вместе с Грачевским на премьеру картины в «Каро Фильм» приехала «Жанна Аркадьевна» из «Прекрасной няни» - исполнительница одной из главных ролей в «Крыше» Ольга Прокофьева.

Помимо Прокофьевой, в картине снимается еще много популярных артистов - Валерий Гаркалин, Мария Шукшина, Александр Олешко и другие. По словам Бориса Грачевского, собрать столь звездный состав было не трудно. Например, Ольга Прокофьева согласилась сниматься в «Крыше» сразу же после прочтения сценария.

В социальной драме под названием «Крыша» поднимается проблема отношения взрослых к своим детям. В основе сюжета - история трех семей, каждая из которых занята своими делами и проблемами, но только не детьми. Такие истории в реальной жизни случаются сплошь и рядом, а дети в них становятся разменной монетой. Из-за непонимания взрослых 3 девочки оказываются на краю крыши. По признанию Б.Грачевского, если в реальной истории, которая произошла в Балашихе, девочки спрыгнули с крыши из-за мальчика и погибли, то в кино он просто не мог убить главных героинь.

Борис Грачевский отметил, что во время съемок «Крыши» считал картину достаточно взрослой. Однако после того, как фильм увидели учителя, они в один голос заявили, что ленту необходимо увидеть всем старшеклассникам. По словам Грачевского, он бы рекомендовал фильм к просмотру подросткам с 14-15 лет. В свою очередь Ольга Прокофьева призналась, что ее 16-летний сын еще не успел увидеть «Крышу». «Но я бы обязательно хотела показать ему этот фильм», - сказала она.

По словам «папы» «Ералаша», найти девочек на роли главных героинь было очень сложно, однако работать с ними - очень легко. Борис Грачевский уверен, что нынешние дети сильно изменились по сравнению с предыдущим поколением. «На нынешнее поколение детей рухнул просто чудовищный поток информации. И дети стали злее, жестче, безразличнее, меньше читают», - посетовал он.

«Мы искренне, всей душой и сердцем делали эту картину, - заявил Борис Грачевский. – Мне кажется, у нас получилось сделать кино про себя. Так что все совпадения можно считать умышленными». По его словам, основная задача картины достигнута – многие родители после просмотра «Крыши» бросаются звонить своим детям.

Борис Грачевский констатировал, что в своей картине не дает рецептов решения проблем современного общества. «Мы сами не очень понимаем, что нужно делать, - отметил он. – Однако родители должны учиться детей на личном примере. Ведь когда дети видят, что родители их учат одному, а поступают по-другому, это ненормально».

В завершении презентации Борис Грачевский призвал всех мальчишек и девчонок, а также их родителей пойти в кино и посмотреть «Крышу». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2