news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский вертолетный завод готовится к торжествам в честь 100-летия со дня рождения Миля

26 ноября в Казани откроется научно-практическая конференция «Наследие Миля устремлено в будущее».

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). 22 ноября 2009 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося человека, доктора технических наук, разработчика легендарных вертолетов Михаила Миля.

Правительство Республики Татарстан в целях повышения статуса технических и инженерных профессий, развития научного и технического потенциала предприятий и организаций авиационной промышленности и для активизации инновационной деятельности поддержало инициативу Казанского вертолетного завода об организации республиканских празднований в честь 100-летия со дня рождения конструктора.

В июле 2009 года по распоряжению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова был создан оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Бориса Павлова.

Одним из многочисленных пунктов в плане юбилейных мероприятий была организация экскурсии для старшеклассников. С 14 по 17 сентября прошли экскурсии на Казанском вертолетном заводе для учащихся школ Казани. Ребята смогли познакомиться с историей создания КВЗ, узнать подробности жизни и работы Михаила Миля, увидеть воочию и узнать историю создания легендарных вертолетов Ми-1, Ми-4, Ми-14 и Ми-8, сообщили в пресс-службе предприятия.

Ученики старших классов школ-гимназий №№ 5, 8, 10, 14, 37, лицея №26, школ №№ 33, 36, 54, 60, 62, 77, 112, 115, 117, 119, 122, 134, 168 - в общей сложности почти 200 старшеклассников - посетили за 4 дня Казанский вертолетный завод. Подобные мероприятия призваны стимулировать интерес у подрастающего поколения к техническим дисциплинам и науке, увеличивать ценность интеллектуальной деятельности, наглядно доказывать, что настоящий талант и упорная работа способны не только получить мировое признание, но оставить потенциал для работы многих поколений.

Во время экскурсии представители Казанского вертолетного завода рассказали школьникам о жизни и творческих успехах Михаила Миля. Поведали о том, как Михаил Леонтьевич Миль реализовывал разные таланты своей личности за годы своей трудовой деятельности, открывая себя не только как ученого-конструктора, но и как авторитетного лидера и талантливого организатора. Именно благодаря Михаилу Милю в СССР была создана целая школа вертолетостроения, благодаря чему Россия в настоящий момент занимает прочные позиции в вертолетостроении и постоянно расширяет круг покупателей и поклонников винтокрылой техники марки «Ми».

До конца ноября 2009 года запланирована серия мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения М.Миля. В течение сентября и октября пройдет республиканский конкурс детских рисунков «Вертолетные фантазии», состоятся экскурсии и открытые классные часы для учеников школ Казани.

С 16 октября по 26 ноября пройдет открытая фотовыставка, посвященная жизни и деятельности Михаила Миля и вертолетам марки «Ми» в КГТУ им.Туполева и торговых центрах «Тандем» и «Парк-Хауз». Под патронажем КГТУ им.Туполева с 1 сентября по 22 ноября пройдет молодежный конкурс научно-технических работ авиационного профиля, посвященных 100-летию Миля, финальные проекты которого будут претендовать на получении государственных грантов.

Казанский вертолетный завод 24 октября откроет республиканский конкурс профессионального мастерства среди молодежи авиационных предприятий для выбора лучшего молодого специалиста и рабочего.

26 октября состоится прилет на вертолете Ми-17 из Москвы в Казань председателя и участников российского оргкомитета празднования 100-летия Миля - народного артиста РФ Леонида Якубовича, директора МВЗ им.Миля М.Короткевича, генерального конструктора МВЗ им.Миля А.Самусенко.

25 ноября состоится митинг и торжественное открытие мемориального знака в Кировском районе в честь присвоения имени Михаила Миля бывшей улице Мало-Московская. 26 ноября в ТЦ «Корстон» откроется научно-практическая конференция «Наследие Миля устремлено в будущее», которая соберет всех представителей авиационной промышленности, ученых, конструкторов, разработчиков, производителей и эксплуатантов вертолетной техники.

Напомним, ОАО «Казанский вертолетный завод» – производитель вертолетов семейства Ми-8, Ми-17, Ансат. Надежные российские вертолеты, изготовленные в Казани, уже накопили 50 миллионов летных часов по всему миру. Свыше 12 тыс. вертолетов Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17, Ансат и их модификаций поставлено почти в 100 стран. Завод участвует в создании вертолета Ми-38, отвечая за постройку опытных прототипов и организацию серийного производства. Осуществляет полный цикл создания вертолетной техники от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучения персонала и проведения ремонта. Система качества производства, сертифицированная в соответствии со стандартами ISO 9001, гарантирует должный контроль выпускаемой и ремонтируемой техники. Высокая надежность, неприхотливость, безопасность и простота в обслуживании - основные качества казанских вертолетов.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2