news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект «Социальная карта» Сбербанка интересен для Татарстана, считает Рустам Минниханов

На форуме в Сочи Премьер-министр РТ принял участие в работе круглого стола «Сбербанк России: финансовые инновации для регионального развития».

(Сочи, 19 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). На инвестиционном форуме "Сочи-2009" Премьер-министр РТ Рустам Минниханов принял сегодня участие в работе круглого стола «Сбербанк России: финансовые инновации для регионального развития». Модератором был президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

На круглом столе был презентован проект «Социальная карта Астраханской области», который с апреля этого года реализуется совместно Сбербанком России, Пенсионным фондом РФ и Правительством Астраханской области. До конца года в области планируется реализовать 120 тысяч карт.

У «социальных карт» с микрочипом, по сравнению с обычными пластиковыми карточками, есть несколько особенностей. Кроме ПИН-кода, паролем доступа к банковскому счету может являться отпечаток пальца. Такая технология идентификации клиента с помощью биометрических данных впервые применена в России. Работать с картой – менять функционал, добавляя различные небанковские приложения, необходимые ее обладателю – можно удаленно, в том числе через устройства самообслуживания Сбербанка России. Доступные льготникам приложения включают весь спектр банковских и социальных услуг, включая пенсионные и образовательные (или «кампусные»), когда карта одновременно может использоваться в качестве пропуска в здание вуза, читательского билета и средства доступа к сети Интернет. Круг участников проекта и список приложений планируется расширять и дальше.

Герман Греф отметил, что новая уникальная для России карта реализована по мультибрендовой технологии, на нее можно устанавливать различные приложения от банков, государственных организаций и коммерческих структур. С помощью карты можно совершать все необходимые операции на территории России. В настоящее время идут переговоры об интеграции с международными платежными системами.
Рустам Минниханов считает, что с активным внедрением «Электронного правительства» социальная карта будет внедрена по всей территории России - и тогда она будет наиболее эффективна. На основе карт с микрочипами можно предоставлять широкий спектр услуг, и данный проект интересен для Татарстана. Проект социальной карты должен быть интегрирован с уже реализованными в регионах аналогичными проектами. В республике проект социальной карты ранее уже запустил банк «Ак Барс».

Как заявил Герман Греф, в проект социальной карты Сбербанк России инвестировал 20 млн. долларов. Проект открыт для сотрудничества с регионами, и в будущем его планируется запустить по всей территории Российской Федерации. Возможно, название «социальная карта» будет изменено на «государственная карта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2