news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - Ураза-байрам

В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться нарядно, быть приветливым со всеми.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Когда завершается благословенный месяц Рамадан, наступает один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам).

Когда пророк Мухаммед переселился в Медину, он стал свидетелем праздников, отмечаемых жителями этого города, оставшихся с доисламских времен. И тогда сказал пророк: «Аллах изволил заменить два ваших праздничных дня более благими двумя днями, праздниками «Курбан» и «Рамадан» (ан-Насаи)». Праздник разговения продолжается три дня, праздник жертвоприношения – четыре дня. Татарским и российским верующим этот праздничный день известен больше под названием «Рамадан-байрам» или «Ураза-байрам».

Для каждого верующего праздник – это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Праздник разговения для мусульманина – это прощание с благословенными днями месяца Рамадан. Ураза-байрам – это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить - страсти посредством соблюдения поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся, а также - приобрести полезные человеку знания.

По шариату мусульманам предписывается в Ураза-байрам предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.

В день праздника считается во благо встать спозаранку, совершить омовение, одеться опрятно и нарядно, воспользоваться благовониями, быть приветливым со всеми. В этот день мусульмане приветствуют друг друга такими словами: «Да ниспошлет Аллах милость свою и вам, и нам!», «Да примет Аллах наши и ваши молитвы!». Столь же благоприемлемы и богоугодны щедрые воздаяния бедным и нуждающимся.

Желательно в день праздника до прочтения праздничной молитвы поесть немного фиников или чего-нибудь сладкого.

Отмечают праздник разговения, собираясь в мечетях, чтобы всем миром почувствовать радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети,- это праздничная коллективная молитва-намаз. Праздничный намаз может совершаться как в большой, центральной мечети, так и в иных мечетях. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2