news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За круглым столом в Госдуме обсудили совершенствование антимонопольных механизмов

Проведение круглого стола инициировал Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

(Москва, 22 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему: «Совершенствование антимонопольных механизмов защиты интересов предприятий в нефтяной и нефтехимической промышленности». Его инициировал Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

В работе круглого стола приняли участие представители нефте- и газоперерабатывающих предприятий и комплексов из ряда регионов России, минэкономразвития России, ФАС, а также Ленинградского областного Законодательного собрания.

Сомодератором круглого стола был председатель подкомитета по развитию ГЧП Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Хафиз Салихов. В своем комментарии ИА «Татар-информ» депутат от Татарстана отметил, что одной из насущных проблем в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли является нехватка сырья, от чего страдают предприятия – не монополисты. Весьма актуально, по его мнению, прозвучал призыв руководства страны создавать выгодные конкурентные условия для переработчиков отрасли, в том числе развивать так называемую «топливную конкуренцию», то есть широко использовать газ и синтетическое горючее в качестве моторного топлива, а также активно переходить на инновационные технологии.

Как положительный отклик на этот призыв Х.Салихов привел в пример Республику Татарстан, где «несмотря на кризисное состояние российской экономики в целом реализуется большой проект по запуску нефтеперерабатывающего завода мощностью 14 миллионов тонн в год».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2