news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам года дефицит бюджета составит 3,2 трлн. рублей

Владимир Путин считает, что к 2012 году дефицит бюджета необходимо сократить в 2 раза - до 1,6 трлн. рублей.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин считает, что возможные дополнительные доходы, прежде всего, будут направляться на уменьшение дефицита бюджета «и лишь в самых необходимых, крайних, случаях - на увеличение каких бы то ни было расходов», сообщает "Финмаркет".

Как заявил Владимир Путин, открывая сегодняшнее заседание Правительства РФ, по итогам 2009 года дефицит бюджета составит 3,2 трлн. рублей, а к 2012 году необходимо сократить его в 2 раза - до 1,6 трлн. рублей.

Отметив, что многие страны заговорили о выходе из рецессии, он сказал, что в российской экономике тоже наблюдаются позитивные признаки восстановления. Как напомнил Премьер, в 2010 году ожидается рост ВВП, промышленного производства и инвестиций. Однако глава Правительства подчеркнул, что «мы не можем себе позволить неоправданного оптимизма, действовать нужно очень аккуратно и консервативно».

По словам В.Путина, политика государства должна быть основана на полной уверенности в том, что страна, безусловно, исполнит те планы, которые перед собой ставит. Премьер считает, что многие задачи можно и нужно решать за счет поиска резервов, роста эффективности, использования бюджетных средств, а не за счет «простого, грубого» увеличения расходов.

Глава Правительства также напомнил, что в ближайшее время все министерства и ведомства должны разработать и представить специальные программы оптимизации расходов. Начинать экономить нужно с себя, правительство может и должно это сделать, сказал В.Путин.

В то же время В.Путин считает ошибочным и вредным для экономики механическое урезание бюджета. «Очевидно, такой шаг повлек бы за собой снижение уровня социальной поддержки граждан, свертывание антикризисных мер и программ развития», - сказал он. Более того, считает Премьер, «денежный голод» может спровоцировать новый виток спада в экономике. Анализ ЦБ и Минфина показывает, что сжатие денежной массы у нас происходит, отметил В.Путин.

***Р

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2