news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Татарстан должен стать лидером по развитию IT-индустрии в России"

В Казани открылся Второй российский технологический тур.

(Казань, 24 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Второй российский технологический тур открылся сегодня в Казани в здании Казанской ратуши. В церемонии открытия техтура приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, президент Европейской ассоциации Технологического тура Свен Лингъярд, президент Российской ассоциации Технологического тура Константин Фокин и другие.

От имени руководства Республики Татарстан участников и гостей техтура приветствовал Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. "Уверен, что неслучайно Казань была включена в программу технологического тура наравне с Москвой и Томском. Татарстан активно реализует стратегию развития высоких технологий. Наша республика является одним из инновационных центров РФ. В Татарстане созданы и функционируют системообразующие элементы инновационной инфраструктуры - сеть технопарков, бизнес-инкубаров, индустриальных парков, технополисов", - сказал он. Премьер отметил, что технопарк "Идея", Камский индустриальный парк "Мастер", ОЭЗ "Алабуга" стали настоящими центрами разработки и внедрения инновационной продукции.

"Приятно отметить, что наш опыт активно используется и перенимается другими регионами РФ. В настоящее время мы ставим перед собой амбициозную задачу превратить Республику Татарстан в лидера по развитию IT-индустрии в России", - подчеркнул Рустам Минниханов. Для этого в республике сделано немало. В Татарстане активно развивается система "Электронное правительство РТ", которая позволяет эффективно решать управленческие задачи, а также предоставляет широкий набор государственных услуг для населения и бизнеса. В Татарстане создана электронная торговая площадка для федеральных, республиканских и муниципальных закупок. Это позволило значительно сократить расходы на закупки и сделать саму систему более прозрачной. Кроме того, в Казани 20 октября состоится открытие IT-парка, который является крупнейшим в Восточной Европе. "Мы намерены превратить его в мозговой центр высоких технологий в республике. Здесь будут разрабатываться компьютерные программы, проводиться семинары по науке и бизнесу. Таким образом, будет сделан огромный шаг на пути к экономике знаний", - отметил Рустам Минниханов.

Премьер-министр РТ также рассказал о конкурсной и выставочной деятельности в республике, направленной на поиск и поддержку перспективных инновационных проектов. В целях стимулирования инновационной деятельности и создания условий для внедрения новых инновационных технологий начиная с 2005 года ежегодно в Татарстане проводится конкурс "50 лучших инновационных идей для РТ", также с 2005 года ежегодно проводится "Казанская венчурная ярмарка", в которой принимают участие крупнейшие компании городов Поволжья и других регионов РФ. Проведение ярмарки показало наличие значительного интереса со стороны инвесторов и компаний малого и среднего бизнеса к Татарстану.

"Технологический тур, который проводится сегодня в Казани, является для нас прекрасной возможностью продемонстрировать инвесторам свои инновационные проекты. Участники техтура могут убедиться сами, что в Татарстане имеются уникальные инновационные проекты и разработки, а главное люди, которые готовы их реализовывать. Приезд делегатов в республику мне представляется началом установления долгих и плодотворных взаимоотношений", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к гостям техтура.

Президент Европейской ассоциации Технологического тура (ЕТТ - European Tech Tour Association) Свен Лингъярд в приветственном слове отметил, что "если хочешь вести бизнес, то сначала нужно познакомиться с культурой страны и региона, а также с людьми, которые здесь живут".

"Мы здесь находимся для того, чтобы оказать помощь молодым компаниям. Чтобы регион двигался в правильном направлении, нужно развивать образование и инфраструктуру. Вам необходимы средства и опыт, наша делегация может быть полезной в данных вопросах. Мы поможем татарстанским компаниям в достижении глобального успеха", - сказал Свен Лингъярд.

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов рассказал гостям и участникам мероприятия об истории и деятельности ИВФ РТ на территории республики с момента его создания - 17 ноября 2004 года. "Мы оказываем поддержку местным инновационным проектам. Сейчас портфель Инвестиционно-венчурного фонда РТ составляет 180 проектов. Общая сумма вложенных инвестиций составляет 1,5 млн. долларов. Мы расширяем географию нашей деятельности", - подчеркнул он.

После торжественной церемонии открытия техтура президент Российской ассоциации технологического тура Константин Фокин сообщил журналистам, что техтур проходит один раз в 4-5 лет в каждой европейской стране. Ведущие инвестиционные фонды собираются вместе, чтобы отсмотреть лучшие технологические проекты, появившиеся за это время. Подготовка к российскому техтуру началась зимой. Всего было отсмотрено более 200 компаний. За месяц до начала мероприятия в августе были определены 24 компании нашей страны, которые будут представлены в течение трех дней.

"Татарстан выбран местом проведения техтура не случайно. Республика сегодня является одним из лидеров в инновационном развитии. В числе 9 российских компаний, презентация которых состоится в рамках техтура, будут представлены IT-компании, компании-разработчики технологий в нефтехимии, машиностроении, медицинской технике. Техтур организует платформу для первой встречи предпринимателей и инвесторов", - сообщил К.Фокин. По его словам, в результате проведения первого российского техтура было проинвестировано порядка 7 компаний на общую сумму около 30 млн. долларов. "Нынче настрой у делегатов еще более серьезный. В составе делегатов 3 ведущих европейских инвестиционно-венчурных фонда из 4 крупнейших в Европе", - подчеркнул К.Фокин.

Свен Лингъярд в беседе с журналистами также пояснил, почему техтур проводится в Казани. "В XXI веке информационные технологии сильно развиты. Чтобы начать IT-компанию, необходимо иметь хорошую инфраструктуру? и тогда ее можно будет основывать в любой стране мира. Помимо инфраструктуры для этого необходимо иметь желание и квалифицированных специалистов. Все это мы нашли в Татарстане. Я уже знаком с несколькими IT-компаниями в республике и думаю, что вас ждет успех", - сказал он.

Напомним, что 24 российские компании принимают участие во Втором российском техтуре, который проходит 22-25 сентября в Москве, Казани и Томске. Отобранные проекты будут представлены представителям десятков ведущих мировых венчурных фондов и технологических корпораций. В каждом таком туре участвует не более 60-70 делегатов-инвесторов, на рассмотрение которых представляется до 25 лучших высокотехнологичных компаний страны или отрасли. Ограниченное число участников дает возможность для плодотворного делового общения, в первую очередь между инвесторами и предпринимателями. В Казани для делегатов Второго российского технологического тура состоится презентация татарстанских IT-компаний "Evernote" и IIKO, а также российских компаний "Umisoft", A5.ru, "LogoTag", "Apollo Project. Light Engines Corp".

В наблюдательный совет Второго российского техтура вошли Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов. В отборочном комитете Республику Татарстан представляет начальник отдела коммерциализации венчурных проектов Инвестиционно-венчурного фонда РТ Павел Королев. Также в рамках Второго российского техтура в Казани будут презентованы 7 компаний вне конкурса: "Атон-импульс", "Energolesprom", "Digital zone", "Карза", "Lanef", "Komndcore", "Хим-Русэнерго".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2