news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с генеральным директором ИСЕСКО

Встреча прошла перед открытием Международной научно-практической конференции «Мусульманское образование в России и за рубежом».

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Перед открытием Международной научно-практической конференции «Мусульманское образование в России и за рубежом» Председатель Государственного Совета РТ провел встречу с генеральным директором Исламской организации по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), генеральным секретарем Федерации университетов исламского мира Абдульазизом Осман аль-Твейджри.

В начале встречи глава республиканского парламента отметил, что проведение данной конференции в Казани является знаковым событием не только для Татарстана, но и в целом для России. Он поприветствовал гостей международного форума от имени руководства республики.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Россия является многоконфессиональной страной, и ислам здесь по количеству приверженцев занимает второе место. ”В РФ созданы все условия для сотрудничества, для толерантного существования представителей многих национальностей и религий”, - сказал Председатель Госсовета и особо подчеркнул, что Республика Татарстан является территорией, где мирно сосуществуют многие конфессии. Примером этого может служить и то, что на территории Кремля рядом находятся мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор. В РТ работает 10 учебных заведений исламской направленности – особое место среди них занимает Российский исламский университет, который готовит в настоящее время более 700 шакирдов. Таким образом, в республике уделяется немало внимания развитию мусульманского образования.

По мнению Фарида Мухаметшина, в современном мире религия занимает знаковое место в общественной жизни.

«Находясь в Татарстане, я ощущаю себя как среди своих братьев, - поделился впечатлениями господин аль-Твейджри. – Данная встреча и конференция – это начало тесного сотрудничества между Татарстаном и ИСЕСКО”.

“Ислам уважает человека как личность и живет в мире со всеми различными культурами. Очень важно показать ислам в правильном образе. Вера - это основа основ, которая помогает во всем остальном”, - подчеркнул гость.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин и Абдульазиз Осман аль-Твейджри обменялись подарками.

Во встрече также приняли участие постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков, консультант Аппарата Правительства РФ Татьяна Петрова, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, начальник Управления по делам религий при КМ РТ Ренат Валиуллин, ректор РИУ Рафик Мухаметшин и прибывшие для участия в конференции гости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2