news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кредитные рынки могут лишиться мер поддержки Банка Японии

Это связано с тем, что доступ бизнеса к частному финансированию восстанавливается.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Банк Японии может в следующем месяце досрочно завершить экстренную программу выкупа корпоративных облигаций в связи с тем, что доступ бизнеса к частному финансированию восстанавливается, сообщает агентство «Bloomberg».

Руководство ЦБ опасается, что продолжение программы выкупа долговых обязательств, окончание которой было запланировано на декабрь, после завершения срока ее действия может привести к искажениям на рынках капитала, отмечает источник, близкий к Центробанку.

Планы завершения программы соответствуют решениям, принимаемым центральными банками других стран мира, которые также рассматривают возможность отзыва экстренных мер, введенных для "разморозки" кредитных рынков.

Учитывая, что растущая безработица и инфляция угрожают восстановлению японской экономики, Банк Японии будет удерживать базовую процентную ставку на близком к нулю уровне в следующем году, полагают аналитики. В настоящее время ставка японского Центробанка составляет 0,1 процента годовых.

"Нет сомнений в том, что ЦБ движется к отзыву мер поддержки кредитных рынков, - отмечает директор «Toyota Financial Services» в Токио Эйджи Хирано, проработавший 33 года в японском Центробанке. - Руководство Банка Японии дает сигнал о своем намерении отказаться от них и ждет реакции рынков", сообщает сегодня агентство «Финмаркет».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2