news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В действиях ЗАО «ТАКПО» выявлены признаки нарушения

ЗАО «ТАКПО» выставляло ГСК «Вираж» счета за электроэнергию по тарифу, размер которой обществом установлено самостоятельно.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В мае текущего года ЗАО «ТАКПО» отключило подачу электрической энергии на объект ГСК «Вираж». Разбирательство причин произошедшего назначено на 21 октября. Об этом сообщает сегодня
УФАС по РТ.

Как установило Татарстанское УФАС, ЗАО «ТАКПО» представляло услуги по снабжению объекта ГСК «Вираж электрической энергией в период с 01.01.2007 по 01.04.2009, что подтверждается актами выполненных работ, актами о снятии показаний счетчика электрической энергии, а также платежными поручениями ГСК «Вираж». Это подтверждает договорные отношения ЗАО «ТАКПО» и ГСК «Вираж».

24 марта текущего года ЗАО «ТАКПО» направило письмо в адрес ГСК «Вираж» о необходимости ГСК «Вираж» заключить договор на поставку электрической энергии с гарантирующим поставщиком – ОАО «Татэнергосыт», а также сообщило, что в противном случае будет отключена электроэнергия с 1 мая 2009 года.

28 апреля 2009 года ЗАО «ТАКПО» прекратило подачу энергоснабжения на объект ГСК «Вираж» без предварительного уведомления. Согласно представленным документам, факт задолженности ГСК «Вираж» перед ЗАО «ТАКПО» не установлен.

Изучив копии актов выполненных работ и платежных поручений ГСК «Вираж», Татарстанское УФАС установило, что в период с 01.01.2008 по 01.04.2009 ЗАО «ТАКПО» выставляло счета за электрическую энергию в размере 3,11 руб. за один киловатт в 2009 году, в размере 2,53 руб. за киловатт 2008 году. Из этого следует, что ЗАО «ТАКПО» выставляло ГСК «Вираж» счета за электроэнергию по тарифу, размер которой обществом установлен самостоятельно.

Татарстанское УФАС возбудило в отношении ЗАО «ТАКПО» дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части необоснованного введения полного ограничения режима потребления электрической энергии (необоснованного прекращения предоставления услуг по передаче электрической энергии), а также нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования на услуги по передаче электрической энергии, результатом которых является ущемление интересов других лиц.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2