news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четверть жителей Земли – мусульмане

Общее количество людей, исповедующих ислам, достигло 1,57 млрд. человек, то есть каждый четвертый житель Земли считает себя мусульманином.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Общее количество людей, исповедующих ислам, достигло 1,57 млрд. человек. Это означает, что каждый четвертый житель Земли считает себя мусульманином.

Такую статистику обнародовал отдел религии и общественной жизни авторитетного исследовательского центра «Pew», сообщает «Associated Press». Долгое время эксперты называли разные цифры относительно общего количества мусульман в мире: от 1 до 1,8 млрд. человек. 3-летнее исследование центра «Pew» призвано было поставить точку в этих спорах.

При сборе информации были изучены около 1,5 тыс. источников, данные по переписям населения в разных странах, многочисленные демографические исследования, а также опросы жителей в 232 странах. В результате была получена статистика по разным регионам и подсчитано общее количество мусульман в мире.

Ислам занимает второе место по распространенности после христианства, последователей которого в мире насчитывается 2,1-2,2 млрд. человек, говорится в докладе центра. Больше 60 процентов мусульман проживают в Азии, около 20 процентов – на Ближнем Востоке и в Северной Африке, 15 процентов – в странах Южно-Африканского региона, 2,4 процента – в Европе. Менее всего ислам распространен в Северной и Южной Америке, где его исповедует лишь 0,3 процента населения.

Пятая часть всех мусульман (317 млн.) проживает в государствах, где ислам не является главенствующей религией. Две трети всех мусульман живут в 10 странах. Это Индонезия, Пакистан, Индия, Бангладеш, Иран, Турция, Египет, Алжир, Марокко и Нигерия. Больше всего мусульман (203 млн., или 13 процентов) живет в Индонезии. Кроме того, некоторые цифры на первый взгляд могут вызвать удивление. Так, в Германии живет больше мусульман, чем в Ливане, в Китае – больше, чем в Сирии, в России – больше, чем в Иордании и Ливии вместе, говорится в докладе.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2