news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мы должны выпускать конкурентоспособную, инновационную продукцию»

В Казани прошло заседание коллегии Министерства промышленности и торговли РТ.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Вопрос текущей деятельности предприятий машиностроительного комплекса Татарстана и задачи на предстоящий период обсудили сегодня в Казани участники совместного заседания коллегии Министерства промышленности и торговли РТ и президиума регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ».

Заседание провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, в его работе приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, председатель комитета Госсовета РТ Марат Галлеев, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев и др.

Открывая заседание, Рустам Минниханов сообщил, что машиностроительный комплекс вносит огромный вклад в промышленный потенциал республики. Объем производства продукции машиностроения за 9 месяцев составил порядка 120 млрд. рублей, что составляет порядка 20 процентов от объема промышленной продукции. На 3,5 тысячах предприятий отрасли занято около 40 процентов общего числа работающих в промышленности. К сожалению, в результате сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в наибольшей степени пострадал машиностроительный комплекс. Здесь возник ряд серьезных проблем: наблюдается самый высокий спад производства, имеются вопросы по занятости.

«Эти вопросы мы должны сегодня обсудить. Также мы не можем оставить без внимания оборонный комплекс, который только за счет государственных заказов сохранил свои позиции. Машиностроительный комплекс должен искать себе новые рынки, связанные с нефтедобычей, нефтехимией и металлургическим производством. Мы должны выпускать конкурентоспособную, инновационную продукцию, и эта продукция должна находить рынки сбыта», - сказал Премьер-министр РТ.

О состоянии и перспективах развития машиностроительного комплекса Татарстана доложил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. По его данным, объем промышленного производства в Татарстане за январь-сентябрь текущего года составил 611 млрд. рублей при индексе 87,4 процента, в том числе за сентябрь - 89,7 процента. Наибольшее влияние на снижение индекса промышленного производства оказало снижение объемов производства транспортных средств и оборудования более чем на 40 процентов. Доля машиностроительного комплекса в общем объеме промышленного производства за 9 месяцев текущего года уменьшилась по сравнению с прошлым годом более чем на 4 процента и составила около 20 процентов, или почти 120 млрд. рублей.

«Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, за прошедший период текущего года проявляется ряд негативных тенденций в финансово-экономическом состоянии реального сектора экономики. Наблюдается снижение уровня прибыли, заработной платы и численности работающих», - отметил Равиль Зарипов. Согласно его данным, возросла доля убыточных предприятий в промышленности до 32 процентов от общего числа обследованных организаций против 25 процентов в 2008 году. Доля убыточных предприятий в машиностроительном комплексе республики составляет 36 процентов от общего числа обследованных организаций против 18 процентов в 2008 году. Сумма убытка при этом составляет 8,5 млрд. рублей.

Произошло снижение добавленной стоимости в выпуске товарной продукции машиностроения, которая за первое полугодие текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 процентов до 15,4 процента, в то время как в целом по промышленности данный показатель составляет 37 процентов. В структуре добавленной стоимости машиностроения республики почти половину занимают затраты на оплату труда, которые составляют 45 процентов против 20 процентов в целом по промышленности.

Среднемесячная заработная плата в промышленности за январь-август составляла более 16 тысяч рублей, что почти на 5 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Среднемесячная заработная плата в машиностроительном комплексе республики составила почти 13 тысяч, что на 14 процентов меньше уровня января-августа прошлого года.

Среднесписочная численность работающих в промышленности за январь-август составляла 366 тысяч человек, что на 4,5 процента меньше уровня прошлого года. Почти 40 процентов от общего числа работающих, или более 140 тысяч человек, занято на 3,5 тыс. предприятий машиностроительного комплекса Татарстана.

Согласно данным на середину октября, в республике направлены на общественные работы и временно трудоустроены в обрабатывающих производствах более 54 тыс. человек. «Наибольшее падение объемов производства в машиностроении связано как с падением спроса на продукцию отрасли в условиях кризиса, так и ресурсо-затратной структурой себестоимости, невысоким уровнем производительности труда, что требует реструктуризации производственных мощностей, диверсификации продуктовых рядов, их вывода на новые рынки сбыта», - отметил Равиль Зарипов.

Ситуация осложняется нехваткой оборотных средств. В полной мере вышеперечисленные факторы сказались на предприятиях автомобилестроения, где наблюдается самый глубокий спад производства. По итогам прошедших девяти месяцев ОАО «КАМАЗ» было отгружено 17,5 тыс. грузовых автомобилей, общий объем продаж составил 32 млрд. 400 млн. рублей. В этом году в целом планируется продать порядка 26 тысяч автомобилей, а в 2010 планируется довести выпуск до 27 тысяч грузовиков. За девять месяцев предприятиями оборонно-промышленного комплекса республики произведено продукции на 26 млрд. рублей, что почти на 2 процента выше уровня прошлого года. Согласно прогнозу, в текущем году их объем производства достигнет 35 млрд. рублей, треть из которых приходится на государственный оборонный заказ, общий объем которого составит около 18 млрд. рублей.

Итоги заседания подвел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что пока нет уверенности, что следующий год сложится благополучно. Оборонный заказ могут сократить, да и другие последствия кризиса могут сильно ударить по машиностроительному комплексу республики. «Наличие электронной площадки показало, какое безобразие у нас творится в системе закупок. Мы сейчас пытаемся эту работу систематизировать, но пока она далека от совершенства. Ищите рынки, где вы могли бы представить вашу продукцию», - призвал глава Правительства, обращаясь к руководителям предприятий.

Р.Минниханов также отметил, что в республике Центр производственной субконтрактации РТ должен заработать по-новому, а внутренний рынок необходимо отдать местному производителю. «Мы должны продвигать наши изделия, нашу продукцию, мы должны бороться за каждый заказ. Необходимо использовать самые современные технологии, думать, как можно провести техническую модернизацию. Мы должны конкурировать и по цене, и по качеству», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Рустам Минниханов отметил, что пока лишь небольшое число промышленных предприятий республики представили свою продукцию на электронной площадке. «Мы должны использовать каждую возможность», - подчеркнул он. Машиностроительные предприятия пока имеют трудности с заказами, по данному вопросу необходимо серьезно выстроить работу с Министерством труда занятости РТ. Также следует серьезно работать по федеральному заказу.

В заключение заседания коллегии состоялась церемония награждения работников отрасли правительственными и ведомственными наградами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2