news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние 3,5 года в рязанские семьи устроены 2394 ребенка-сироты

Проблемы сиротства и патронатных и приемных семей Рязанской области обсуждены на семинаре в городе Рыбное.

(Саранск, 26 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). О проблемах сиротства и устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей шла речь на прошедшем в Рязанской области семинаре, организованном региональным министерством образования. Мероприятие прошло на базе Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обсуждения велись по таким вопросам, как профилактика социального сиротства и жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей, работа служб сопровождения замещающих семей, профилактика вторичного сиротства, сообщает пресс-центр областного правительства.

В настоящее время в области действует 29 специализированных учреждений, в которых воспитываются 3085 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как было отмечено, за последние три с половиной года в семьи были устроены 2394 ребенка: 583 - в приемные семьи, 1511 детей – под опеку, 300 детей – усыновлены.

Принимавшая участие в работе семинара первый заместитель министра образования региона Ирина Петрушина особо подчеркнула, что устройство детей, оставшихся без попечения родителей, является одной из первоочередных задач правительства Рязанской области. На сегодняшний день в регионе действуют такие формы устройства детей-сирот как усыновление, опека, воспитание в приемной семье. Опекунам и приемным родителям ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание подопечных детей и материальное вознаграждение за каждого ребенка. С 2010 года планируется внедрение патронатного воспитания в отношении воспитанников интернатных учреждений и постинтернатного патроната в отношении выпускников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2