news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Нижнекамскнефтехиме» прошли учения

По сценарию на заводе БК произошла утечка 434 кг аммиака. Спасательная операция прошла успешно.

(Нижнекамск, 30 октября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня нижнекамские химики продемонстрировали свою готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях. На территории акционерного общества прошли масштабные учения, по сценарию которых на заводе БК произошла разгерметизация емкости с аммиаком. За действиями нижнекамцев наблюдали представители Ростехнадзора.

«Сегодняшнее мероприятие является плановым штабным учением. Цель достаточно стандартная – проверить возможности химиков действовать во время чрезвычайных ситуаций, и их готовность к взаимодействию с различными структурами. Принимая решение провести учения именно на «Нижнекамскнефтехиме», мы, прежде всего, исходили из того, что на этой промышленной площадке работает более 10 тыс. человек, а в зоне аварии могут оказаться более 200 тыс. человек. Поэтому эти учения крайне важны», - отметил до начала мероприятия руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

О важности сегодняшнего мероприятия говорит тот факт, что на него в качестве сторонних наблюдателей получили приглашение представители более 40 промышленных предприятий, где имеются опасные производства. Предполагаемое ЧП на заводе БК произошло ровно в 11.00, на наружной установке склада Ж-8 разгерметизировались емкости с аммиаком. К месту происшествия в считанные минуты были стянуты все экстренные службы и создан оперативный штаб. Участники операции боролись с утечкой аммиака всеми возможными способами – поглотили место аварии водой и пеной, на место утечки установили бандаж, полностью блокировали подходы к месту ЧП, оказали первую медицинскую помощь пострадавшему. В результате на ликвидацию аварии потребовалось чуть более 20 минут.

«Главная цель достигнута, с поставленной задачей службы справились. Однако было все же видно, что заводчане готовились к этим учениям, заранее зная, что нужно делать, и отрабатывали поставленную перед ними задачу. А в целом, действия участников учений были достаточно грамотными», - высказал свое мнение руководитель группы, наблюдавшей за ходом учений, начальник нижнекамского территориального отдела Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Свою оценку нижнекамцам дал и Борис Петров: «Мы не зря проводим подобные учения. Все высказанные сегодня специалистами замечания нужно воспринимать конструктивно. Подобные мероприятия проводятся не для того, что бы кого-то наказывать или критиковать, а для того, чтобы спасатели работали еще более профессионально».

«Я бы хотел отметить хорошую подготовленность нижнекамцев, оснащенность экстренных служб современной техникой, а их сотрудников высококачественным обмундированием. Многие российские предприятия могут позавидовать не только этому, но и большому количеству штатных и нештатных формирований имеющихся в городе. Учения прошли нормально, в штатном режиме. Вполне возможно, что следующее подобное мероприятие мы также будем проводить в Нижнекамске, но уже в несколько других условиях», - отметил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2