news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Афганцев лишили выбора

Единственный соперник действующего главы государства отказался отказался от дальнейшей борьбы на выборах.

(Казань, 1 ноября, "Татар-информ"). Кандидат в президенты Афганистана Абдулла Абдулла - единственный соперник действующего главы государства Хамида Карзая - отказался от дальнейшей борьбы. Об этом он объявил на пресс-конференции в Кабуле, передают vesti.ru.

Абдулла требовал отставки председателя ЦИКа, который, по его словам, причастен к фальсификациям во время первого тура голосования - еще в августе. Но этой отставки Абдулла так и не дождался. Второго тура выборов тоже решил не ждать.

На заранее запланированную пресс-конференцию кандидат в президенты Абдулла Абдулла опоздал на полтора часа. Вряд ли кабульские пробки. Не исключено, что действующая власть до последнего пыталась переубедить его остаться и закончить эту затянувшуюся предвыборную гонку.

"Это было непростое решение, но я заявляю, что не буду участвовать во втором туре выборов, так как прозрачные выборы невозможны", - заявил Абдулла.

Невозможны потому, что до сих пор на своем посту находится глава избирательного комитета страны, который изначально пытался отдать победу Карзаю. После первого тура под давлением ООН голоса были пересчитаны. Результат - каждий третий бюллетень был сфальсифицирован, а Карзаю не хватило нескольких процентов, чтобы продолжить управление страной. Второй тур стал неминуемым. И не только с юридической точки зрения. Карзаю необходимо доказать легитимность своего президентства.

"Мы рассматриваем решение Абдуллы как отказ от борьбы за президентство. Мы должны подождать решения Избиркома, но мы считаем, что решение Абдуллы - персональное, и на сам процесс выборов повлиять это не должно", - говорит пресс-секретарь Карзая Вахид Омар.

Теперь, по законодательству страны, Афганистан ждет либо второй тур - пока он намечен на 7 ноября - с единственным кандидатом Карзаем, либо новые выборы. И до этого времени, Карзай будет руководить страной, но с приставкой "исполняющий обязанности президента".

Новые выборы не устраивают Вашингтон - предыдущее голосование уже обошлись США в десятки жизней солдат и миллионы долларов. В середине недели произошло нападение террористов на комплекс ООН. 13 сотрудников миссии погибли. Так что, похоже, единственная сила, которая чувствует себя в Афганистане уверенно, - талибы. Изначально всеми силами террористы пытались сорвать выборы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2