news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородцы возьмутся за решение климатических проблем

Во всем мире слово дадут обывателям.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В эту субботу в Нижнем Новгороде впервые пройдут общественные слушаний по вопросам изменения климата. Об этом корреспонденту агентства сообщили в экоцентре «Дронт».

14 ноября в Нижегородском государственном педагогическом университете соберется около 100 жителей города и области разного возраста и профессий, как правило, далеких от экологии. В этот день они ознакомятся с последними данными об изменении климата и его последствиях, о международных переговорах и действиях стран.

Этот проект представляет собой что-то вроде всемирного флешмоба, в котором примут участие порядка 100 государств. Тысячи обычных людей обсудят полученную информацию и представят рекомендации своей национальной делегации на конференции ООН, которая пройдет в декабре 2009 года в Копенгагене. На этом мероприятии планируют принять новое климатическое соглашение, которое определит, какую планету мы передадим будущим поколениям.

Вместе с тем, существует такая народная мудрость – «рыба гниет с головы». Не обывателями создано и разрекламировано глобальное общество потребления. Полиэтилен, который и за 300 лет не сгнивает, а при сжигании заражает диоксинами и канцерогенами воздух и почву, не обыватели производят. Им его продают – они покупают. А могли бы покупать биоразлагаемый. Убирать за собой мусор всех обывателей не заставишь. А вот если этот мусор будет биоразлагаемым, он не нанесет вреда природе, как не наносит его огрызок яблока, превращающийся в гумус.

Не обыватель фальсифицирует факты, отчитываясь перед всем миром о сокращении парниковых выбросов, которые реально уменьшены только на бумаге. Но обывателям давно пора потребовать ответа от глав правительств, от владельцев и управляющих промышленными предприятиями за разрушение экосистемы и созданную всему человечеству угрозу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2