news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любителей выпить в самолете будут штрафовать

Госдума ввела новые штрафы за распитие крепкого алкоголя на борту самолета и административный арест за споры с командиром судна.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Любителям расслабиться во время воздушного полета отныне придется несладко. Госдума ввела новые штрафы за распитие крепкого алкоголя на борту самолета и административный арест за споры с командиром судна.

Сегодня во втором чтении Госдума внесла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение норм авиационной безопасности. По новым правилам повышается ответственность за действия, «угрожающие безопасности полетов».

За повреждение оборудования аэродрома, вертодрома или посадочной площадки, воздушного судна, нарушение порядка организации движения спецтранспорта, невыполнение правил размещения на объектах дневных и ночных маркировочных знаков и устройств, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, вводятся штрафы, а в некоторых случаях и административный арест на срок до 15 суток.

Распитие алкогольных напитков на борту с содержанием этилового спирта более 12 процентов теперь обойдется пассажирам штрафом на сумму от 1 до 5 тысяч рублей. При этом уже сегодня проносить спиртное на борт самолета допускается, только не нарушая целостность упаковки. Но, ни для кого не секрет, что большинство пассажиров, особенно тех, кто совершает долгие полеты, этот факт не смущает. К тому же крепкие напитки входят в меню бизнес-класса почти всех авиакомпаний.

Потребление наркотиков на борту будет караться штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей. Доставка или содействие в доставке на борт самолета багажа, не прошедшего досмотра или предметов или веществ, запрещенных к перевозке самолетами, влечет штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, а на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, передают vesti.ru.

За отказ от выполнения законных распоряжений командира воздушного судна гражданин заплатит штраф до 5 тысяч рублей либо проведет под арестом 15 суток. «Если нарушитель своим поведением будет мешать безопасному движению самолета или работе экипажа, он будет за это наказан. Всех нарушителей будут сажать на срок до 15 суток. Это редкие случаи, но они возникают и должны пресекаться, иначе правонарушение будет повторяться», - заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2