news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Пензы и Саранска могут воспользоваться электронной регистрацией проезда по железной дороге

Опробованный на 3 маршрутах проект стал популярным у пассажиров и доказал свою эффективность.

(Саранск, 5 декабря, "Татар-информ", Анвар Бикинин). ОАО "РЖД" открыло продажу билетов с электронной регистрацией на поезда дальнего следования. Воспользоваться новой услугой пассажир может при покупке билета через web-портал ОАО "РЖД" на поезда дальнего следования с 001 по 199 нумерации (скорые пассажирские круглогодичные, скоростные и ускоренные поезда) с датой отправления с 14 января 2010 года.

Электронная регистрация позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.

Как сообщила корреспонденту агентства "Татар-информ" пресс-секретарь Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги Светлана Затуливетер, в настоящее время электронная регистрация доступна пассажирам, оформляющим билеты на поезда №41/42 "Саранск – Москва – Саранск", №51/52 "Пенза – Москва – Пенза" и №133 "Пенза - Владивосток – Пенза". При этом, электронная регистрация возможна при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам. Если пассажиру необходимо провезти с собой ребенка в возрасте до 5 лет без занятия отдельного места, то ему необходимо оформить проездные документы в билетной кассе не позднее чем за час до отправления поезда.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.

Напомним, что опытная эксплуатация проекта началась 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна пассажирам следующих поездов сообщением "Москва – Санкт – Петербург", "Москва – Горький", "Москва – Казань". В период опытной эксплуатации проект быстро набрал популярность у пассажиров. В среднем на поезда, участвовавшие в пилотном проекте, пассажиры оформили с использованием услуги электронной регистрации почти треть билетов от общего количества билетов на эти поезда, оформленных через сайт ОАО "РЖД".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2