news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Сахалине осудили неплательщика алиментов

Отец осужден за невыплату алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына.

(Владивосток, 7 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Мировым судьей Смирныховского района Сахалинской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя районного центра 33-летнего Евгения Юданова, обвиняемого по ч.1 ст.157 УК РФ в злостном  уклонении родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

«Как было установлено, Юданов, являясь отцом несовершеннолетнего, имея прямой умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов по вступившему в законную судебному решению о взыскании с него алиментов на содержание ребенка до совершеннолетия, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за неуплату средств на содержание мальчика, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости обязательного погашении образовавшейся задолженности, правильных выводов не сделал, продолжая игнорировать исполнение своих родительских обязанностей, алименты не выплачивал, умышленно скрывал от судебных приставов-исполнителей свои доходы, в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного и пособия не обращался, расходовал умышленно свои доходы на собственные нужды. В связи с чем «задолжал» на содержание сына свыше 155 тысяч рублей», - сообщил представитель областной прокуратуры.

В судебном заседании подсудимый  полностью признавал себя виновным, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Ориентируя суд на назначение  Юданову максимально строгого, установленного санкцией настоящей статьи наказания - исправительных работ, государственный обвинитель указала, что с учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, характера и общественной опасности совершенного преступления назначение такого вида наказания будет являться не только мерой уголовной ответственности, но и повлечет реальную выплату алиментов и погашение задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего.

Суд согласился с доводами  прокурора и приговорил Юданова к восьми месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно пяти процентов в доход государства.

Приговор провозглашен в открытом судебном заседании и сегодня вступил в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2