news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые должны быть рулевыми своей жизни, считает Президент Татарстана

По мнению М.Шаймиева, молодежь должна вести машину жизни, не нарушая правил и при этом, не опаздывая в пункт назначения.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев призвал молодежь республики становиться рулевыми своей жизни.

«Вы должны оказаться за рулем, - обратился к молодежи республики Минтимер Шаймиев на форуме «Мы можем!» в Казани, посвященном 15-летию реализации государственной молодежной политики в РТ и окончанию Года молодежи. – Только ведите свою машину жизни как надо в потоке мчащихся с большой скоростью транспортных средств, не нарушая правил, но, вовремя приехав туда, куда вы хотите».

В работе форума «Мы можем!» приняли участие лидеры крупнейших детских и молодежных общественных объединений, представители органов государственной власти и управлений по делам молодежи муниципальных образований Татарстана. В адрес форума поступили приветствия от министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко и председателя Российского союза молодежи Андрея Платонова.

Основной доклад о реализации государственной молодежной политики в Татарстане представил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Президент РТ высоко оценил деятельность татарстанского министерства.

«Вы делаете хорошее дело. Эта работа для самих себя, в ваших же интересах. Исходя из ваших интересов - и для всех нас», - обратился к молодежи республики Минтимер Шаймиев. Глава Татарстана пообещал и в дальнейшем оказывать поддержку молодежным объединениям республики. «Когда мы вместе, то все получается», - уверен он.

По мнению Минтимера Шаймиева, основными приоритетами для молодежи должны быть здоровье, образование и нравственность. Глава республики отметил, что нередко молодые люди в условиях функционирования общества свободных людей оказываются подвержены наркомании, проявлениям экстремизма. В этой связи Президент РТ призвал молодежь предлагать собственные пути решения этих проблем, которые они знают изнутри.

Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что в связи с приданием КГУ статуса Приволжского федерального университета, а КГТУ имени Туполева - национального исследовательского вуза, Казань станет притягательным образовательным центром.

«Конкурентоспособные татарстанцы – это конкурентоспособный Татарстан», - заявил он.
По словам Минтимера Шаймиева, «Мы можем!» - это лозунг сильных людей. В завершении торжества он вручил награды молодежным организациям республики. Благодарственного письма Президента РТ удостоены республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт» и организация «Отечество». Республиканский открытый телевизионный молодежный фестиваль «Созвездие – Йолдызлык» награжден сертификатом «Бренд молодежной политики РТ». Награды также вручил Марат Бариев. В частности, республиканский Совет молодежных организаций удостоен гранта Общественной палаты РФ в номинации «Занятость молодежи» на сумму 570 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2