news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псков намерен сотрудничать с Эстонией в сфере ЖКХ

Соглашение с эстонцами планируется ратифицировать на сессии городской Думы.

(Псков, 16 декабря, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской городской Думе подписано четырехстороннее соглашение о намерениях между Псковом в лице главы города Ивана Цецерского, ОАО «Свой дом» в лице его директора Дмитрия Димитрюка, а также эстонскими партнерами. Эстонию представляли глава администрации волости Вярска Рауль Кудре и глава администрации Меремяэской волости Пеэтер Сибул. Присутствовал в этот ответственный момент как гарант со стороны государства консул Эстонской Республики в Пскове Карл Эрик Лаантее Рейнтамм, сообщили в пресс-службе псковской гордумы.

Соглашение предполагает подготовку совместных заявок на получение финансирования проектов трансграничного сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды в рамках программы Евросоюза INTERREG.

На встрече стороны обсудили создание рабочей группы, которая займется в начале 2010 года анализом наиболее сложных проблем, касающихся соблюдения экологических норм в регионе Балтийского моря. Возможно, заявка будет содержать проект улучшения канализования. Отметим, что положительный опыт подачи подобной заявки в области охраны окружающей среды у Пскова и Эстонии уже есть. Компания «Свой дом» вместе со своими эстонскими партнерами готовила проект стоков поверхностных вод, в Евросоюзе этот проект получил одобрение.

Процесс рассмотрения заявок в Евросоюзе довольно долог, на согласование уйдет весь 2010 год. Если будет положительное решение, то деньги начнут поступать только в 2011 году. Подписанное соглашение заключено на четыре года и предполагает автоматическое продление, если одна из сторон не уведомит другие стороны за три месяца до окончания срока соглашения о его аннулировании. Планируется, что депутаты утвердят соглашение на сессии 18 декабря.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2