news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани под Новый год могут закрыть 13 увеселительных заведений

По республике в «черный список» попали 88 ресторанов и клубов.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В «черный список» пожарных и работников прокуратуры попали в Татарстане пока 88 развлекательных заведений, 30 из них в Казани. Приостановление деятельности на 90 суток до устранения выявленных нарушений грозит 52 ночным клубам республики.

В Казани под Новый год могут закрыть 13 увеселительных заведений, в их числе такие известные и популярные ночные клубы, как «Арена», «Эрмитаж», «Штат 51», «Крылья», «Аут Холл», стрип-бары «Дилмон» и «Мурена» и др. К слову, их число в скором времени может увеличится, проверки еще не окончены. Об этом было заявлено сегодня на межведомственном совещании в Прокуратуре РТ.

В работе совещания, которое прошло под председательством начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Модеста Фатыхова, приняли участие сотрудники Управления, заместители прокуроров городов и районов республики, а также начальник Управления Государственного пожарного надзора МЧС России по РТ Тахир Каримуллин, начальники ОГПН городов и районов.

В ходе проверок в ночных клубах Казани выявлено 331 нарушение, в ресторанах и кафе - 223 нарушения, в местах хранения и реализации пиротехнических изделий зафиксировано 73 нарушения требований пожарной безопасности.

По республике по пиротехнике была проведена 881 проверка, в ходе которых изъято 17 тыс. 677 единиц пиротехнических изделий на общую сумму 1 млн. 836 тыс. рублей. К административной ответственности привлечено 221 лицо - в основном предприниматели. В отношении 7 организаций материалы направлены в суды для принятия решений о приостановлении их деятельности.

Чаще всего у предпринимателей, занимающихся продажей пиротехники, нет сертификатов качества на продукцию либо истекли сроки годности, изделий, которыми они торгуют.

В увеселительных заведениях отсутствуют огнетушители, эвакуационные выходы, нет автоматической сигнализации либо она не работает и т.д.

О том, какие решения примут суды в отношении опасных увеселительных заведений, закроют их на Новый год или ограничатся только штрафами - станет известно только на следующей неделе.

А пока Модест Фатыхов потребовал от коллег не ослаблять работы, подойти со всей строгостью и ответственностью к проверкам, чтобы в период новогодних праздников ни одного ЧП не произошло. «Это в наших руках, мы можем это сделать. Привлекайте виновных лиц к ответственности. Не устраивает позиция мировых судов, которые по делам о приостановлении деятельности принимают иные меры в виде административных штрафов с символическими суммами, опротестовывайте их. Мы не должны допустить повторения трагедии в Перми», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2