news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественные советы созданы в 36 районах Татарстана

Становление и развитие гражданского общества в Татарстане обсуждали сегодня на заседании Общественной палаты РТ.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Становление и развитие гражданского общества в Татарстане обсудили сегодня на заседании Общественной палаты РТ. Мероприятие, собравшее депутатов Госсовета РТ, руководителей министерств и ведомств, общественных деятелей, провел председатель палаты Ильгиз Хайруллин.

С 2006 года Общественная палата РТ отсчитала 2 двухлетних цикла своего существования и сейчас открывает новую фазу своей деятельности. Теперь этот цикл, по решению Госсовета РТ, становится трехлетним. Кроме того, палата наделяется правом предварительной экспертизы всех республиканских законопроектов. А Кабинет Министров РТ будет направлять на заключение наиболее значимые постановления.

По словам Ильгиза Хайруллина, только в текущем году свыше 40 нормативно-правовых актов прошли общественную экспертизу. Для этого были проведены публичные слушания, круглые столы с участием представителей государственных структур и некоммерческих организаций, выработаны рекомендации, необходимые для принятия управленческих решений.

Опыт, накопленный за время деятельности Общественной палаты РТ, показал, что необходимо создать коммуникативные площадки на уровне муниципалитетов. Чтобы достичь этой цели, в 2008 году начата работа по формированию общественных советов в Татарстане. К настоящему времени они созданы в 36 муниципальных районах. Аналогичные советы действуют при ряде министерств и ведомств.

В будущем значимой стороной работы Общественной палаты РТ должно стать не только построение диалога между некоммерческими организациями и властью, но и между НКО и рядовыми гражданами. Кроме того, каждой некоммерческой организации надо создать возможности принимать активное участие в деятельности палаты и вносить свой вклад в развитие гражданского общества в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2