news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске пройдет дополнительный День донора

Мурманская областная станция переливания крови приготовила для доноров подарки.

(Псков, 30 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В период новогодних и рождественских праздников возрастает опасность травматизма и острых заболеваний, сообщили в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области.

В Мурманской областной станции переливания крови на этот период будет заготовлен достаточный запас крови для выдачи в лечебные учреждения. Однако для экстренной помощи в абсолютном большинстве случаев необходимы свежезаготовленные эритроцитсодержащие компоненты донорской крови. В связи с этим 5 января 2010 года областной станцией переливания крови будет проводиться дополнительный прием доноров. 
 

Как напомнили в министерстве здравоохранения области, в соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в случае сдачи крови в выходной, праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха вместо дня донации, а также второй, дополнительный день отдыха. Оба дня оплачиваются по среднемесячному заработку. Мурманская областная станция переливания крови объявила, что доноров, сдавших кровь в этот день, ожидают сувениры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2