news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан посетили руководители проекта повышения эффективности исполнения судебных решений

Обсуждались вопросы взаимодействия руководителей и экспертов проекта с органами исполнительной власти и судейского сообщества РТ.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). 22 января в Татарстане побывали руководитель и эксперты рабочей группы проекта «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации», реализуемого в настоящее время в Российской Федерации под эгидой Государственно-правового управления Президента Российской Федерации и Европейского Союза.

В рамках поездки эксперты встретились с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным.

Также состоялась рабочая встреча с руководством Верховного суда Республики Татарстан, министерств юстиции и финансов Татарстана, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан и Управления судебного департамента в Республике Татарстан.

На этой встрече были обсуждены вопросы взаимодействия руководителей и экспертов проекта с органами исполнительной власти и судейского сообщества РТ в рамках реализации мероприятий проекта; намечены основные этапы работы на краткосрочный период. Сюда вошли подготовка информации для экспертов по основным задачам проекта, подготовка аналитического отчета по полученной информации от пилотных субъектов Российской Федерации, выявление перспективных направлений работы проекта для каждого пилотного региона, а также подготовка итоговых предложений органам государственной власти РФ по совершенствованию системы исполнения судебных решений. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Отметим, общей целью проекта «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации» является обеспечение верховенства права на территории Российской Федерации путем более эффективного рассмотрения дел в судах и исполнения судебных решений.
В рамках его реализации планируется разработать правовые и организационные рекомендации по вопросам обеспечения соблюдения сроков рассмотрения дел судами и сокращения сроков исполнения судебных решений по гражданским и административным делам, а также обеспечить применение этих рекомендаций на практике.

В техническом задании по проекту «Повышение эффективности исполнения судебных решений в Российской Федерации» предусмотрено проведение ряда мероприятий в трех пилотных регионах России. Одним из них по предложению Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева стала и наша республика.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2