news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уфимские моторостроители совместно с НПО «Сатурн» создают двигатели для самолета нового поколения

ОАО «УМПО» продолжает работу над двигателями для истребителя пятого поколения.

(Казань, 4 февраля, "Татар-информ"). ОАО «УМПО» продолжает работу над двигателями для истребителя пятого поколения.

Первый испытательный полет Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), осуществленный 29 января этого года, является очередным успешным этапом реализации совместного проекта ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и ОАО НПО «Сатурн» по созданию двигателя для самолета пятого поколения. Об этом со ссылкой на пресс-службу ОАО «УМПО» сообщает "Башинформ".

Образец ПАК ФА, предназначенный для проведения летных испытаний, оснащен двумя двигателями «117» с изменяемым вектором тяги, обеспечивающими истребителю сверхманевренность. К уникальным особенностям самолета относятся также малая заметность и возможность длительного сверхзвукового полета.

"Работа над двигателем для Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации продолжается, - отмечает генеральный директор ОАО «УМПО» Александр Артюхов. – Это задача масштабная и ко многому обязывающая. Уверен, что имеющийся у нас на сегодняшний день большой человеческий потенциал, внедренные инновационные технологии и высокотехнологичное оборудование, а также прочные деловые отношения с предприятиями-партнерами помогут справиться с этой задачей в срок".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2