news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 700 тысяч татарстанцев пользуются льготами по оплате жилья

В Татарстане 50 процентов получателей субсидий составляют пенсионеры.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В Татарстане льготами по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг пользуются более 700 тысяч граждан, из них 360 тысяч человек получают льготы, установленные республиканским законодательством и финансируемые Татарстаном.

О мерах социальной поддержки в связи с ростом тарифов на оплату ЖКУ рассказала сегодня на брифинге в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям начальник отдела методологии мер социальной поддержки Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Елена Зенина. Кроме льгот в Татарстане предоставляется ряд субсидий. Комитетом РТ по тарифам утвержден предельный набор стоимости ЖКУ в размере 21 процента. Таков размер регионального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном денежном доходе семьи. Региональный стандарт может быть дифференцирован для малоимущих граждан.

Елена Зенина сообщила, что в Татарстане 50 процентов получателей субсидий составляют пенсионеры, порядка 20 процентов - работающие граждане с детьми и 12 процентов - работающие граждане. На этот год на субсидии в республике предусмотрен 1 млрд. 400 тысяч рублей. Это больше чем в прошлом году, когда на данные цели было выделено 900 млн. рублей. «Выделенной в текущем году суммы будет достаточно для того, чтобы в полном объеме предоставлять необходимые меры социальной поддержки, установленные жилищным кодексом», - отметила Елена Зенина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2