news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области на меры поддержки на рынке труда потратят 250 млн. рублей

Программой предусмотрено опережающее профобучение, общественные работы, временное трудоустройство.

(Псков, 10 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). В 2010 году финансирование долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области" составит 250 млн. 380 тысяч рублей.

Такую сумму озвучил в ходе заседания Антикризисной комиссии при администрации Псковской области заместитель губернатора области Юрий Демьяненко. Он подчеркнул, что в результате реализации аналогичной программы в 2009 году на рынке труда в регионе наметилась тенденция к улучшению ситуации. За время реализации мероприятий Программы работодателями создано 10,5 тысячи временных рабочих мест, 1,5 тысячи работников, находящихся под риском увольнения, сохранили занятость на прежнем рабочем месте. Он также добавил, что к концу 2009 года численность безработных граждан составила 11 тысяч 218 человек, или 2,9 процента от численности экономически активного населения области.

На 2010 год Программой предусмотрено направить на опережающее профессиональное обучение 1 тысячу человек; организовать общественные работы, временное трудоустройство работников организаций в случае угрозы увольнения, безработных граждан, граждан, ищущих работу - 6 тысяч человек; организовать стажировку в целях приобретения опыта работы для 600 выпускников образовательных учреждений; создать 96 специализированных мест для трудоустройства инвалидов; оказать содействие в развитие малого и среднего предпринимательства 1,5 тыс. безработных граждан.

Также планируется оказывать поддержку гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2