news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦИК РТ и АГМУ подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялась встреча председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом вузов республики.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Татарстане продолжаются мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. Сегодня в Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ состоялась встреча председателя Центризбиркома РТ Анатолия Фомина со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом вузов республики.

На встречу с главой ЦИКа республики пришли свыше 100 представителей студенческой молодежи, общественных молодежных организаций, лидеров студенческих самоуправлений.

В интервью журналистам до начала мероприятия Анатолий Фомин отметил, что проведение Дня молодого избирателя становится уже доброй традицией. «Мы проводим Дни молодого избирателя и с каждым годом убеждаемся, что молодежь активно участвует не только в самом избирательном процессе, но и в целом в политической жизни РТ. Отрадно, что молодые люди интересуются не только избирательным процессом, но и историей парламентаризма. Молодежь республики стремится быть представленной в современной политике», - подчеркнул он.

По мнению главы Центризбиркома Татарстана, современная молодежь прежде всего должна иметь активную политическую позицию, эрудицию, активную жизненную позицию, а также опыт, стремление служить своим избирателям. «И мы видим, что таких людей становится все больше», - заключил А.Фомин.

По словам ректора АГМУ Андрея Ершова, подобные мероприятия помогают студентам набираться опыта, а также повышать свои знания. «Для нас большая честь, что ЦИК выбрал именно нашу академию для работы и проводит встречу здесь. Логика понятна: у нас обучаются не только молодые избиратели, но и те, кто могут быть избраны», - сказал ректор вуза.

Сегодняшняя встреча стала доказательством того, что интерес молодежи к предстоящим муниципальным выборам огромен. Среди собравшихся были молодые люди, которые позиционируют себя в ближайшем будущем в качестве потенциальных кандидатов. В частности, студент 3-го курса АГМУ Айдар считает, что участие молодых в избирательном процессе в качестве кандидатов открывает большие возможности и для самих студентов.
В завершение встречи Центризбирком Татарстана и АГМУ подписали соглашение о сотрудничестве. По мнению А.Ершова, данный документ дает возможность проводить различные мероприятия и повышает уровень осведомленности молодежи. Подписание соглашения – это первый шаг на пути совместной реализации цикла образовательных и обучающих программ в рамках повышения правовой культуры молодых избирателей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2