news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские биатлонистки выиграли эстафетную гонку Ванкувера

Женская биатлонная сборная России сделала подарок к Дню защитника Отечества, став победителем эстафетной гонки зимних Олимпийских игр в Канаде.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере состоялись заключительные соревнования женщин-биатлонисток – эстафета. Победителем гонки стала сборная команда России.

У россиянок первый этап бежала Светлана Слепцова, второй – Анна Богалий-Титовец, третий – Ольга Медведцева, а завершала гонку Ольга Зайцева. Главные соперницы россиянок – немки – обошлись без участия двукратной олимпийской чемпионки Ванкувера Магдалены Нойнер, которая сама отказалась от гонки. Тренеры Германии выставили следующий состав: Кати Вильхельм, Симоне Хаусвальд, Мартина Бек и Андреа Хенкель.

Светлана Слепцова на первом огневом рубеже не допустила промаха и ушла первой с отрывов в 3 секунды. Немка Кати Вильхельм использовала дополнительные патроны тем самым, опустив сборную Германии на 14 место с отставанием в 22 секунды. За россиянкой бежала француженка, а за ней румынка.

Вторая стрельба из положения стоя принесла россиянке Светлане Слепцовой отрыв от ближайших преследовательниц в 11 секунд - она не допустила промаха и ушла лидером на финиш первого этапа. Сразу за ней шли немка с француженкой.

На втором этапе за сборную России бежала Анна Богалий-Титовец. Первая стрельба Анны прошла не так успешно, допустив один промах она стала третьей с отставанием в 12 секунд. Лидером гонки стала сборная Франции, за ней шла сборная Германии. По ходу гонки Анна отыграла 7 секунд. Вторая стрельба россиянки снова прошла с 1 промахом как и у француженки. Лидерство захватила немка Симоне Хаусвальд. Но к концу второго этапа россиянка, немка и француженка вновь пришли вместе. Отрыв у них от преследователей команды составлял более 35 секунд.

На третьем этапе за Россию бежала Ольга Медведцева. Первая стрельба прошла просто замечательно для россиянок. Француженка Мари Дорен допустила сразу 6 промахов и, преодолев дополнительно 300 штрафных метров, отбросила свою команду на 9-е место с отставанием в 1 минуту и 14 секунд. Второй за россиянкой шла немка Мартина Бек, допустившая на первое стрельбе 1 промах. По ходу гонки отставание немки увеличилось до 25 секунд. Вторая стрельба Ольги Медведцевой - тоже без промахов - принесла отрыв от немки Мартины Бек почти в 35 секунд. На третью позицию поднялась сборная Украины, за ней сборная Норвегии и Белоруссии.

Заключительный этап за Россию бежала призер этих Олимпийских игр Ольга Зайцева. На дистанцию Ольга ушла с преимуществом в 44 секунды. Вторая стрельба прошла для нашей сборной не очень хорошо, Ольга Зайцева допустила сразу 2 промаха. Но и соперницы мазали - на последней отсечке в 5,2 км Ольга выигрывала у преследовательниц 36 секунд. А немка Андреа Хенкель не смогла удержать даже второго места - опытная Сандрин Байи опередила Хенкель на последнем отрезке трассы и принесла серебряные награды сборной Франции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2