news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подданный Нидерландов пытался обмануть зеленодольский завод почти на 2 млрд. рублей

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора компаний «Swolmer International Trading B.V.» (Королевство Нидерланды) и «Swolmer Shiping S.A.» (Канада) 54-летнего подданного Королевства Нидерланды Андрея Кубачева и заместителя генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу ОАО «Зеленодольский завод им.А.М. Горького» 39-летней Ларисы Кашиной. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Как полагает следствие, в ноябре 2007 г. Кубачев, вступив в сговор с Кашиной, заключил договор с Зеленодольским судостроительным заводом им.А.М.Горького на транспортировку танкера. Получив по договору деньги в размере свыше 2 млн. 360 тыс. рублей, Кубачев не выполнил свои обязательства по транспортировке. Однако Кашина подписала акт выполненных работ и добилась установления на нем отметки об исполнении.

Кроме того, в апреле 2008 г. Кубачев и Кашина подписали меморандум о намерениях на приобретение у судостроительного завода 59 судов. По предложению Кубачева производитель в качестве обеспечения выполнения обязательств в одном из отделений Сберегательного банка в г.Казань с авизованием в банке «Credit Suisse Geneva» (Швейцария) открыл счет на сумму свыше 1 млрд. 880 млн. рублей. Как полагает следствие, Кубачев открыл счет в этом же банке и попытался завладеть указанными средствами путем перевода их в иные кредитные организации, но не смог этого сделать.

5 июня 2009 г. Кубачев был задержан сотрудниками пограничной службы при попытке покинуть территорию России на таможенном контроле в аэропорту «Шереметьево-2».

Следствие по делу осуществляла следственная часть Главного следственного управления при Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан.

По решению суда Кубачева и Кашина были заключены под стражу.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело передано в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2