news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия выпустит в течение 40 лет более 1 тыс. истребителей 5-го поколения

В том числе около 200 - для Вооруженных сил Индии и 200 - для Министерства обороны РФ.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Россия планирует выпустить в течение 35-40 лет более 1 тыс. истребителей пятого поколения T-50. В том числе около 200 - для Вооруженных сил Индии и 200 - для Министерства обороны РФ, сообщил глава компании "Сухой" Михаил Погосян.

Он считает, что большой конкуренции на мировом рынке не будет, поскольку кроме США истребитель пятого поколения есть только в РФ, а в Европе от аналогичного проекта отказались.

Ранее Россия предлагала сотрудничество в области производства истребителя пятого поколения Китаю, а позже рассматривала Китай как один из возможных рынков сбыта для своего самолета, однако, по словам М.Погосяна, КНР ведет свои разработки в этом направлении. "Наверное, китайцы будут продвигать такого рода продукт, - сказал он. - Но, я думаю, им предстоит большую работу проделать, чтобы их продукция стала конкурентоспособной".

Новый российский истребитель пятого поколения впервые поднялся в воздух 29 января 2010 г. Ранее Премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что истребитель поступит на вооружение военной авиации страны в 2013г.

Также М.Погосян сообщил, что соглашение о создании российско-индийского СП по проектированию индийской версии истребителя сегодня не подписано.

Ранее сообщалось, что в ходе визита В.Путина в Дели планируется подписать контракт, предусматривающий совместное проектирование индийской версии такого истребителя. Как пояснил М.Погосян, "проблемы здесь нет", идет "плановый целенаправленный процесс" создания СП. Вместе с тем он не объяснил причину задержки подписания соглашения. М.Погосян также сообщил, что РФ и Индия подписали соглашение о поставке 29 истребителей напалубного базирования МиГ-29 на сумму 1,5 млрд. долларов, сообщает top.rbc.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2