news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани примут участие в праздновании Науруза в Москве

Торжества пройдут в доме Асадуллаева.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). 20 и 21 марта в Москве отметят праздник Науруз с участием казанцев. Торжества пройдут в доме Асадуллаева. 20 марта на праздник приглашена община крымских татар. Планируется, что в этот день состоится вечер знакомств с москвичами и представителями Татарстана. Шоумен Гамиль Нур проведет для гостей мастер-класс по организации национальных праздников. Кроме того, активисты брачного клуба «Гульнара» и пользователи татарских сайтов организуют для гостей развлекательные игры.

21 марта в доме Ассадулаева выступят певцы, поэты и танцоры из казанского молодежного клуба «Шарык», а также ученики московского клуба «Сандугач» заслуженной артистки Республики Татарстан Розы Хабибуллиной.

Как отмечает активист московского молодежного клуба «Бердамлек» Римма Гумерова, ожидаются выступления и татарских кавээнщиков, представителей культурной автономии татар Москвы.

Науруз по древнему календарю тюркских и восточных народов означает начало нового года. Стоит отметить, что Науруз в чистом виде сохранился в основном у «южных» татар: астраханских и крымских. У сибирских, уральских и поволжских соплеменников сохранились видоизмененные формы этого праздника как «карга боткасы», «ранний сабантуй» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2