news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество ДТП с красными автобусами в Казани в 2009 году выросло на 7,6 процента

На росте аварийности сказались инциденты, связанные с падением пассажиров в салонах автобусов.

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Количество дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта, произошедших в Казани в 2009 году, увеличилось по сравнению с 2008 годом на 7,6 процента. Об этом сообщил сегодня руководитель городского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков на деловом понедельнике в мэрии.

Рост количества ДТП по сравнению с 2008 годом составил 7,6 процента, на нем сказались инциденты, связанные с падением пассажиров в салонах автобусов, которые вне зависимости от причин возникновения – действия водителей, помехи со стороны других участников движения или неосторожности самих пассажиров, в 2009 году стали относиться к категории учетных ДТП. По другим видам ДТП роста не наблюдалось, а количество наездов на пешеходов сократилось с 40 до 30.

Как сообщил Айдар Абдулхаков, для снижения аварийности была организована профилактическая работа с водительским составом всех предприятий города. Все случаи, связанные с дорожно-транспортными происшествиями и грубыми нарушениями трудовой и транспортной дисциплины, а также неэтичного поведения по отношению к пассажирам еженедельно рассматриваются в комитете по транспорту на совместной с отделом ГИБДД и руководителями служб безопасности предприятий комиссии, на которую приглашаются нарушители. Комиссия проводит детальный разбор всех ДТП или жалоб со стороны пассажиров, устанавливает степень виновности и принимает конкретные решения по каждому случаю. По результатам работы комиссий в 2009 году уволено 43 водителя, 122 были лишены премий.
***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2