news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председателям ТСЖ и ЖСК Казани разъяснили правила участия в программе капремонта

Встреча была посвящена вопросам реализации республиканского пилотного проекта по капитальному ремонту жилого фонда.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялась встреча заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгения Волкова, руководителя исполкома Казани Рафиса Бурганова, , начальника Главного инвестиционно-строительного управления РТ Рашида Нуруллина, председателя комитета ЖКХ исполкома Казани Алексея Фролова с председателями ТСЖ и ЖСК, руководителями управляющих компаний города. Встреча была посвящена вопросам реализации республиканского пилотного проекта по капитальному ремонту жилого фонда, а также обсуждению порядка и правил участия в этой программе.

В начале встречи председатель комитета ЖКХ Алексей Фролов вкратце ознакомил присутствующих с итогами реализации программы капитального ремонта в 2008-2009 годах. «Благодаря Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в Казани выполнены беспрецедентные объемы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. За 2 года выполнен комплексный капитальный ремонт 706 жилых домов на общую сумму более 4 млрд. рублей. В результате условия проживания улучшили 167 тысяч жителей Казани. Несмотря на то, что лимит финансирования капитального ремонта в Татарстане, согласно этого федерального закона, исчерпан, благодаря пилотной программе, разработанной в результате совместной работе министерства и Фонда, наш регион претендует на получение дополнительных средств», - отметил он.

Более подробно о порядке реализации проекта модернизации жилого фонда в Республике Татарстан, который является концепцией организации капитального ремонта на все последующие годы, рассказали замминистра Евгений Волков и начальник ГИСУ Рашид Нуруллин. После их выступлений посыпались многочисленные вопросы от председателей ТСЖ и ЖСК, касающиеся порядка и правил включения в программу, тарифов и сбора средств среди населения на проведение капитального ремонта, подготовки проектно-сметной документации, заключения договоров с ГИСУ и т.д.

Рафис Бурганов обещал собравшимся, что в ближайшее время все законы, федеральные и республиканские постановления по этому вопросу будут размещены на официальном портале мэрии Казани, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской Думы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2