16+

«Ак Барс» вновь обыграл «Салават Юлаев»

Победную шайбу в овертайме второго матча полуфинальной серии забросил Ханнес Хювенен.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал вторую победу в матче полуфинальной серии против уфимского «Салавата Юлаева». В Уфе «барсы» в овертайме взяли верх над хозяевами со счетом 2:1.

В сегодняшнем матче смог принять участие капитан «Ак Барса» Алексей Морозов – травма, полученная им вчера в результате грубого приема Патрика Торесена, оказалась не слишком серьезной. А вот Торесен получил автоматическую дисквалификацию и игру сегодня пропускал. Кроме того, не было в составе уфимцев и еще одного центрфорварда Игоря Григоренко.

На протяжении всего матча «Салават Юлаев» владел игровой инициативой, в свою очередь гости играли «вторым номером» - делать это позволяла «барсам» великолепная игра вратаря Петри Веханена.

Его визави Виталию Колеснику, заменившему сегодня в воротах «Салавата Юлаева» не блестяще сыгравшего вчера Александра Еременко, трудиться приходилось меньше, однако именно он пропустил первым. «Ак Барс» открыл счет во втором периоде – гол при игре в большинстве забил Илья Никулин.

После забитой шайбы «барсы» окончательно отошли в оборону и лишь отражали бешеный натиск хозяев, которые окончательно завладели инициативой. Веханен спасал команду раз за разом, совершая один великолепный сейв за другим, в свою очередь у «Ак Барса» окончательно решить исход встречи могли Алексей Морозов, бросавший без помех метров с 5 перед воротами, и Никита Алексеев, убегавший на рандеву с Колесником, но не сумевший его переиграть.

К концу основного времени «Салават» «перебросал» хозяев 40:18, но по-прежнему не мог забить. И лишь за 15 секунд до конца основного времени, когда казалось, что победа у «барсов» уже «в кармане», финский голкипер «Ак Барса» допустил единственную оплошность в великолепном для себя матче, не сумев парировать не самый сложный бросок Владимира Антипова «с ходу» - 1:1.

В овертайме «отсиживаться» в обороне «Ак Барсу» было уже «не с руки». Гости лишь немного добавили в нападении, и этого оказалось достаточно, чтобы оборона увлекшегося атакой «Салавата Юлаева» дрогнула. Ханнес Хювенен по борту убежал от одного защитника хозяев, а оставшийся на его пути Мирослав Блатяк был вынужден контролировать сразу двух выбегавших на него соперников. Хювенен бросил сам, шайба скользнула по щиткам Колесника в ближний угол и медленно закатилась за линию ворот, а вот целиком или нет – это предстояло выяснить судьям. После недолгого видеопросмотра арбитры вынесли решение – гол засчитать и на скамейке «барсов» произошло «запоздавшее» торжество.

Одержав очередную, уже 6-ю по счету гостевую победу в нынешнем плей-офф (в гостях в этом плей-офф «барсы» не проигрывали вообще ни разу), казанцы ведут в серии до 4 побед со счетом 2:0. Третья игра полуфинала состоится в Казани 5 апреля.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» - 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).
Голы: Никулин, 28.22 (0:1 - бол.). Антипов (Медведев, Кутейкин), 59.45 (1:1). Хювенен (Панин), 64.23 (1:2).
Вратари: Колесник (59.38 – 59.45) - Веханен.