news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Париже открывается фестиваль российского и советского кино

В этом году право открыть фестиваль предоставлено ленте "Палата номер 6" Карена Шахназарова.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Фестиваль российского и советского кино "Весна" открывается сегодня в парижском кинотеатре "Линкольн". Это уже четвертый выпуск популярного во французской столице смотра достижений кинематографа России.

В этом году право открыть фестиваль предоставлено ленте "Палата номер 6" Карена Шахназарова по одноименному произведению Чехова. Всего в программе кинофестиваля два десятка фильмов. В рубрике "Почтение к "Мосфильму" представлены ленты "Анна Каренина" (1967 г.), "Идиот" (1958 г.) и "Чайка" (1970 г.). В серии "Экранизации литературных произведений" зрители увидят ленту Алексея Учителя "Дневник его жены". Она создана по произведениям Ивана Бунина и уже отмечена во Франции на Фестивале русского кино в Онфлере в категории "Лучший дебют". Фильм также удостоен премий в Италии и США.
Помимо этого, на экране кинотеатра "Линкольн" будут представлены работы режиссеров Евгения Герасимова, Глеба Панфилова, Евгения Матвеева, Сергея Бондарчука и Ивана Пырьева.

На фестивале будет показан созданный в 2005 году Виктором Лисаковичем документальный фильм "Остаться русскими". Вобравшая в себя богатый исторический материал лента посвящается подвигам русских эмигрантов в годы оккупации Франции фашистской Германией. В частности французских зрителей накануне 65-летия Великой Победы ждет рассказ о "Группе Музея человека" - одной из самых первых возникших во Франции подпольных организаций по борьбе с фашистскими захватчиками. Ее возглавляли выходцы из России - ученые Андрей Левицкий и Борис Вильде. Оба были схвачены гестапо и расстреляны.

Фестиваль российских и советских фильмов продолжится в столице Франции до 13 апреля. В этот день будет вручен Гран-при фестиваля и его почетная награда. В жюри фестиваля входят такие знаменитые представители русской общины Франции как граф Петр Шереметев и графиня Колетт Толстая, сообщает ИТАР-ТАСС.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2