news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с катастрофой под Смоленском самолета

(Казань, 11 апреля, "Татар-информ"). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с катастрофой под Смоленском самолета, на борту которого находился президент Польши с супругой и другие высокопоставленные представители польского государства, сообщают "Вести". 

"В тот момент, когда мы летели из Москвы в Александрию, произошла страшная катастрофа: в городе Смоленске, где я был правящим архиереем без малого 25 лет, при посадке разбился польский самолет и погиб президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, высокопоставленные представители польского государства, вооруженных сил, общественных организаций", - сказал Патриарх. По его словам, среди погибших и архиепископ Польской православной церкви Мирон.

"Сердца наши преисполнены глубокой скорбью, - отметил Предстоятель Церкви. - Эти люди летели в Катынь воздать должное памяти своих соотечественников, безвинно погибших в этом месте". По его словам, "пути человека - от Бога", и "от человека не зависит, когда он приходит в этот мир, и когда он его покидает". "Мы будем молиться о тех людях, которые погибли. И верим, что теперь в Катыни будет сохраняться не только память о безвинно погибших людях, но и о тех, кто, воздавая им должную память, погиб в этом паломничестве", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх зачитал текст послания на имя исполняющего обязанности президента Польши Бронислава Коморовского. "Всемилостивый Бог да упокоит души в селениях праведных, и подаст силы их родным и близким пережить горечь утраты", - сказано в нем. Согласно тексту послания, Катынь - "место общей исторической боли русского и польского народов", и "с этого дня поминовение тысяч убиенных в Катынском лесу будет неразрывно связано со светлой памятью о всех разбившихся". Соболезнование будет направлено также Предстоятелю Польской православной церкви.

Авиалайнер Ту-154 президента Польши разбился при заходе на посадку в лесу под Смоленском. Летчики садились в условиях сильнейшего тумана. Лайнер сделал три неудачных захода, а в четвертый раз снизился слишком рано, зацепил деревья и разрушился. На борту находились 96 человек, в том числе официальная делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. В результате авиакатастрофы погибли все, кто находился на борту самолета. Лех Качиньский должен был совершить частный визит на Катынское кладбище под Смоленском, где расположен первый в России международный мемориальный комплекс жертвам тоталитарных репрессий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2