news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московская публика стоя аплодировала артистам Качаловского театра

Качаловцы с успехом выступили на Всероссийском театральном фестивале «Островский в доме Островского».

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Труппа Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова вернулась в Казань из Москвы, где приняла участие во Всероссийском театральном фестивале «Островский в доме Островского». Он прошел на сцене Государственного академического Малого театра России с 12 по 19 апреля.
Московская публика стоя аплодировала артистам Качаловского театра, которые представили на сцене Малого театра России в рамках фестиваля «Островский в доме Островского» спектакль «Глумов» по пьесе «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке Александра Славутского, сообщила агентству «Татар-информ» заведующая литературной частью Качаловского театра Диляра Хусаинова.

Перед началом спектакля от имени Малого театра казанских артистов приветствовал народный артист России Борис Клюев, вручивший качаловцам диплом участника фестиваля «Островский в доме Островского», памятную тарелку с изображением императрицы Елизаветы, указам которой в России был основан профессиональный театр и благодарственные письма каждому участнику фестиваля.

Самый радушный прием был оказан качаловцам как сотрудниками театра, так и искушенной столичной публикой, буквально с первых минут сопровождавшей спектакль аплодисментами, в антракте и после спектакля зрители не скупились на слова восхищения и благодарности. В зале присутствовали и представители театральной общественности, ведущие театральные критики страны.

После спектакля состоялось обсуждение, в котором приняли участие критики Константин Щербаков, Нина Шалимова, Николай Жегин, Наталья Казьмина, Вера Максимова. Выступавшие отметили высокий уровень спектакля, прекрасные актерские работы и слаженный ансамбль, оригинальность трактовки и сценографии.

В день открытия фестиваля и день рождения великого русского драматурга, качаловцы вместе с ведущими актерами старейшего театра России приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику Александру Николаевичу Островскому у стен Малого театра.

Качаловцы накануне вернулись в Казань, а уже через неделю отправятся в столицу Турции Анкару на Международный фестиваль спектаклей для детей «Юные леди, юные джентльмены».

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2