news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы снижения напряженности на рынке труда республики

В 2009 году на общественные и временные работы в республике было направлено более 75 тысяч человек.

(Казань, 28 апреля, "Татар-информ"). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя министра Гульнары Ахмадеевой состоялось совещание по вопросу участия промышленных предприятий республики в региональной программе, направленной на снижение напряженности на рынке труда Татарстана в 2010 году.

В совещании приняли участие начальники отраслевых отделов Министерства промышленности и торговли РТ, а также руководители кадровых и финансово-экономических служб предприятий ОАО «Мелита», ОАО «Обувная фабрика «Спартак», ЗАО «КВАРТ», ОАО КОКБ «Союз», ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», ФГУП «ПО «Завод имени Серго», ФКП «Казанский завод точного машиностроения», ФКП « Казанский государственный казенный пороховой завод», ОАО «КМПО», ОАО «КПП «Авиамотор», ОАО «Казанский завод газовой аппаратуры «Веста».

Гульнара Ахмадеева проинформировала участников совещания о том, что в целях повышения эффективности использования бюджетных средств Республиканской комиссией по повышению уровня и легализации доходов 14 апреля 2010 года было принято решение о приостановлении финансирования организации общественных и временных работ до защиты на заседании рабочей группы Комиссии пересмотренных территориальных программ, согласованных с отраслевыми министерствами.

На совещании в Минпромторге РТ была проанализирована экономическая ситуация на данных предприятиях в динамике за 2008-09 годы по следующим критериям: объем произведенной и реализованной продукции, прибыль, убыток, наличие кредиторской и дебиторской задолженности, наличие крупных банковских кредитов, объемы инвестиций, среднесписочная численность работающих, размер среднемесячной заработной платы, задолженность по выплате зарплаты, наличие перспективной программы развития и др. Также анализировалась эффективность использования федеральных средств при организации общественных и временных работ на предприятии.

По итогам анализа деятельности предприятий, представители которых приняли участие в сегодняшнем совещании, Министерство промышленности и торговли РТ сформировало список и потребности компаний для включения в Программу по организации общественных и временных работ.

К сведению, по данным Минтруда РТ в 2009 году в обрабатывающих отраслях промышленности на общественные и временные работы, включая стажировку, было направлено более 75 тысяч человек. Сумма компенсации затрат по оплате труда составила более 670 миллионов рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2