news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Поезд Победы" прибыл в Казань

«Идея сформировать "Поезд Победы" – просто великолепная», - отметил Айрат Шафигуллин.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на первый путь железнодорожного вокзала Казани прибыл «Поезд Победы». Этот уникальный состав сформирован Горьковской железной дорогой в качестве подарка ветеранам.

Ретро-поезд формируется на ГЖД в рамках программы празднования Дня Победы. В состав поезда входят платформа с военной техникой, вагон-музей с экспозицией, посвященной подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. В пассажирских вагонах следуют около 60 ветеранов войны и тружеников тыла.

Сегодня участники войны и труженики тыла приняли участие в торжественном митинге, посвященном празднованию 65-й годовщины Великой Победы. В мероприятии также приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин, заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Тюрников, начальник Казанского отделения Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Иван Климец, председатель Совета ветеранов войны и труда ГЖД Александр Перепеча, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы РТ Ахат Юлашев и ветераны-железнодорожники работники Казанского отделения ГЖД.

«Идея сформировать «Поезд Победы» – просто великолепная. Ветераны-железнодорожники имеют возможность увидеть города, а молодежь таким образом может посмотреть на вас – героев, тех, кто отстоял мир и свободу на планете», - сказал Айрат Шафигуллин.

Как отметил в своем выступлении Александр Тюрников, железнодорожники внесли ощутимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В годы войны было сформировано огромное количество поездов, которые доставляли боеприпасы. А уже позже, в мае 1945 года, поезда возвращались «с Победой»! «Для нас «Поезд Победы» – это великолепная возможность отдать дань уважения великому народу, высказать еще раз слова признательности за ваш подвиг», - подчеркнул заместитель начальника Горьковской железной дороги. По его словам, идея «Поезда Победы» – дать почувствовать труженикам железной дороги и ветеранам, что они не забыты молодым поколением, а молодым – напомнить, что нужно хранить память об отцах и дедах, которые защитили мир.

В свою очередь Александр Перепеча на торжественном митинге поблагодарил руководителей Казани и отделения Горьковской железной дороги и выразил признательность за тот теплый прием, который они организовали «Поезду Победы».

В завершение участники митинга почтили погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

После митинга ветераны отправились на автобусах возложить цветы к памятнику Герою СССР Н.Г.Столярову и к Вечному огню в Парке Победы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2