news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани за получение взяток осужден доцент КГАСУ

Суд приговорил доцента к 3,5 года лишения свободы условно.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). К 3,5 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года приговорил Советский районный суд Казани доцента кафедры прикладной математики Казанского государственного архитектурно-строительного университета Ильдара Гатауллина, обвинявшегося в получении взяток.

Суд признал подсудимого виновным по всем эпизодам обвинения. Вопрос о внесении кассационного представления будет разрешен после ознакомления с протоколом судебного заседания.

По информации прокуратуры Советского района Казани, весной 2009 года, Гатауллин попросил одного из студентов договариваться со студентами, чтобы те за деньги получали у преподавателя «допуск» к экзамену. Молодой человек сначала отказался от данного предложения, но доцент просил настойчиво, говоря, что ему ведь еще учиться, могут возникнуть проблемы при защите диплома. Парень был вынужден согласиться. Он познакомился со студентами, которые никак не могли получить допуск к экзамену, сказав, что за допуск к экзамену Гатауллин берет по 3500 рублей с каждого.

Однако, испугавшись уголовного наказания, парень решил пойти в УБЭП МВД по РТ. Спустя некоторое время преподаватель был задержан при получении денег от студента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2