news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье скончался следователь, который вел дела рейдеров

В настоящий момент арестованы 11 членов ОПГ.

(Хабаровск, 6 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Ценой своей жизни и жизни отца заплатил следователь из города Владивостока Дмитрий Ваев за расследование одного из самых громких уголовных дел Дальнего Востока – рейдерского захвата ведущего транспортного предприятия региона. Больше года врачи боролись за жизнь Дмитрия, вчера он скончался, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Дмитрий начинал расследование уголовного дела против дерзкой организованной преступной группировки рейдеров. Оперуполномоченные Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно с сотрудниками УФСБ и УВД по Приморскому краю выявили эту ОПГ в конце 2008 года. Тогда стали устанавливаться подробности ужасающих преступлений, в том числе и заказных убийств, совершенных членами банды. Руководил преступным формированием 38-летний житель города Владивостока. Одно из последних желаний организатора - рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия Приморья ООО «Компания ОГАТ». Выбрана эта компания не спроста: 17 гектаров земли, а по рыночной стоимости один гектар оценивается приблизительно в миллион долларов. К тому же компании принадлежат более 70 большегрузных машин, часть которых не имеет аналогов в Приморье, и 16 зданий (административных, складских, ремонтных мастерских и т.д.). 23 миллиона рублей – таковы ежегодные налоговые отчисления этого предприятия.

Кроме прочего, в банде была группа так называемого правового обеспечения. Ее обязанности - поддержка рейдеров в судах, органах исполнительной власти, оспаривание в них «законности» преступных посягательств. Но основной задачей юристов было изучение уставных документов захватываемой компании и нахождение в них юридически непродуманных пунктов. В группу правового обеспечения банды входил Виталий Береговский – директор адвокатского бюро «Правовая конструкция». Воспользовавшись конфликтной ситуацией между учредителями «Компания ОГАТ», Береговский получил право представлять интересы одного из них в транспортной компании. В марте-апреле 2008 года на транспортную компанию обрушился ряд всевозможных проверок, спровоцированных группой правового обеспечения банды. Во время одной из них производилась выемка большого количества документов. Как выяснилось позже – необходимых для захвата предприятия.

С этого момента банда стала применять и физическую расправу над «неверными». Одной из жертв стал отец Дмитрия Ваева, начальника следственного отделения по расследованию преступлений в сфере экономики Следственного управления одного из районных управлений внутренних дел Владивостока, где первоначально расследовалось уголовное дело по факту завладения активами «компания ОГАТ». Мужчину избили недалеко от его дома. Спустя неделю он скончался. Вскоре, после нападения на отца Ваева, неугодным стал и сам Дмитрий. Его избили обрезками арматуры возле собственного гаража. Он перенес многочасовую операция, реанимацию, три месяца он находился на искусственной вентиляции легких.

В настоящий момент арестованы 11 членов ОПГ. Самому же главарю удалось скрыться, он объявлен в международном розыске. Изъято 8 единиц огнестрельного оружия, 3 прибора для бесшумной стрельбы, боеприпасы, 7 гранат, более 20 тротиловых шашек.

Сейчас уголовное дело ОПС насчитывает более 30 эпизодов, это незаконное завладение (рейдерство) объектами недвижимости, вооруженные нападения, в том числе сопряженные с убийством. Накануне смерти Дмитрия Ваева в отношении организатора данного преступного формирования возбуждено еще и уголовное дело по статье 210 («Организация преступного сообщества»).

Если учесть совокупность преступлений, то наказание, которое грозит участникам ОПС – вплоть до пожизненного заключения.

У Дмитрия Ваева остались жена, которая также работает следователем, и трехлетняя дочь.

В настоящее время сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО, СУ СКП РФ по приморскому краю, УФСБ и УВД по Приморскому краю идет выявление и расследование ряда других рейдерских захватов, сопровождавшихся аналогичными преступлениями, как в деле с ООО «Компания ОГАТ», и совершенных бандой Дмитрия С. Есть предположения, что данная преступная группа причастна к совершению преступлений на территории Хабаровского края и других субъектов Российской федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2