news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань впервые собрала лучших борцов курэш на чемпионате мира

Турнир, посвященный 90-летию со дня образования ТАССР, открыл Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Старт I чемпионату мира по татарской борьбе на поясах курэш дан сегодня в казанском Дворце единоборств «Ак Барс».

В торжественной церемонии открытия турнира, посвященного 90-летию со дня образования ТАССР, приняли участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, и.о. министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, генеральный директор Фонда газификации РТ, президент Международной ассоциации татарской борьбы на поясах "курэш" Заудат Миннахметов, президент Международной федерации борьбы «сирим» Кореи Юн Моон Сик, президент Азиатской федерации борьбы «алыш» Киргизии Чолпон Султанбеков и другие официальные лица.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главный секретарь соревнований Ильгиз Габбасов, на турнир в Казань съехалось более 60 борцов, представляющих 17 команд из 16 стран мира (Крым и Украина выставили отдельные команды). I чемпионат мира собрал в столице Татарстана спорстменов из Кыргыстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Ирана, Пакистана, России, Китая, Монголии, Кореи, Индии, Латвии, Молдовы, Украины, Белоруссии и Крыма. Турнир проходит по 5 весовым категориям: 65, 75, 85,100 кг и свыше 100 кг. В составе российской сборной, в которую вошли 5 борцов, - два представителя Татарстана: Руслан Нургалиев из Альметьевска (65 кг) и Лениз Абдуллин из Казани (85 кг).

После выступлений творческих коллективов республики с приветственным словом к участникам, организаторам и зрителям чемпионата мира обратился Фарид Мухаметшин, отмечающий сегодня день рождения.

«Сегодня в нашей республике, да и во всей стране - большой спортивный праздник, событие, которого ждали долгие годы — открытие I чемпионата мира по татарской борьбе на поясах курэш, - объявил глава Госсовета РТ. - Участие в турнире спорстменов из 16 стран мира говорит о престижности и признании этого уникального национального вида спорта».

Фарид Мухаметшин напомнил гостям Татарстана, что наша республика славится мощным развитием спортивной инфраструктуры. Подтверждением этому стало признание Казани спортивной столицей России и победа в борьбе за право принимать Всемирную летнюю универсиаду 2013 года в Казани. «В преддверии Универсиады-2013, в программу которой включена борьба на поясах, нынешний чемпионат - большое спортивное событие», - подчеркнул он.

В свою очередь, Юн Моон Сик подчеркнул, что борьба на поясах достойно выбрана одним из 13 видов спорта в дополнительной программе Всемирных студенческих игр в Казани.

Глава татарстанского парламента передал слова приветствия от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова в адрес организаторов и участников турнира. Он пожелал спортсменам зрелищных побед и выразил надежду, что турнир в Казани пройдет на самом высоком уровне.

После окончания парада участников турнира во Дворце единоборств прошли показательные выступления по корейской борьбе «сирим». Она, кстати, проводится по правилам, идентичным татарской борьбе курэш, с одним лишь отличием - борцы сражаются не на коврах, а на песке.

Завтра в Казани будут названы имена чемпионов мира по 5 весовым категориям. Обладатели призовых мест получат денежные призы: 1,5 тыс. долларов за 1-е место, 1 тысячу - за 2-е и 500 долларов - за 3-е место.

Между тем, в дни проведения турнира во Дворце единоборств выставлен главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина. Каждый желающий может сфотографироваться на его фоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2